Остались вопросы

На юге найдено крупное газоконденсатное месторождение

Геологические запасы газа составляют порядка 22,3 млрд куб. м газа, конденсата - 2,8 млн тонн.


В Юстинском районе Калмыкии открыли новое газоконденсатное месторождение - Ферсманское. Заслуга принадлежит компании «Калмнефтегаз» (дочернее общество компании «Татнефть».


Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Очир Джамбинов, открытие Ферсманского месторождения - это в первую очередь еще одно подтверждение высокой перспективности запасов углеводородного сырья в подсолевых отложениях на территории региона. «Это повысит инвестиционную привлекательность проведения геологоразведочных работ в Калмыкии по поискам месторождений нефти и газа», - цитирует министра ТАСС.


Согласно данным «Калмнефтегаз» геологические запасы газа составляют порядка 22,3 млрд куб. м газа, конденсата - 2,8 млн тонн. По величине извлекаемых запасов углеводородов месторождение относится к категории средних, при этом по геологическому строению - сложным.


Сегодня месторождение будет проходить доразведку для уточнения запасов, геологического строения и возможностей по добыче. Ввод в эксплуатацию нового объекта создаст новые рабочие места и налоговые поступления в различные бюджеты республики, улучшится социально-экономическая ситуация в регионе.


Отметим, что на сегодня в Калмыкии разведано лишь от 2 до 8% запасов углеводородов. Оценка ресурсной базы, по данным экспертов, составляет порядка 19 млрд тонн условного топлива.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


28.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости