Остались вопросы

Новое месторождение ЛУКОЙЛа на Каспии даст до 150 млн тонн топлива

Потенциал добычи топлива нового месторождения оценивается в пределах 140-150 млн тонн.


В акватории Каспийского моря на структуре Титонская завершились испытания второй поисково-оценочной скважины. Компания «Лукойл» смогла получить промышленные притоки газа и конденсата.

 

«По предварительной оценке результатов бурения двух скважин, объем извлекаемых запасов углеводородов в пределах нового открытого месторождения может составлять от 140 до 150 млн тонн условного топлива», — заявили в компании.

 

Сейчас «Лукойл» занимается уточнением сейсмогеологических моделей продуктивных отложений. Кроме того, специалисты компании исследуют глубинные пробы пластовых флюидов. Полученные результаты направят в Госкомиссию по запасам РФ.

 

Отметим, в текущем году «Лукойл» также открыл месторождение Хазри с балансовыми запасами 48 млрд кубометров газа и 8,2 млн тонн конденсата. Структура Титонская находится вблизи от Хазри.

 

Всего компания открыла десять месторождений на Каспии с суммарным извлекаемыми запасами углеводородов 7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На данным момент добыча нефти ведется на двух месторождениях: им. Корчагина и им. Филановского. В 2022 году «Лукойл» планирует ввести в эксплуатацию месторождение им. Грайфера, где начальные извлекаемые запасы оцениваются в 39 млн тонн нефти и порядка 33 млрд кубометров газа.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке




 

22.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости