Остались вопросы

Предвыборная карусель: страшны ли Каракасу нефтяные санкции

Недавно США объявили о восстановлении санкций в отношении золотодобывающего сектора Венесуэлы и пригрозили сделать то же самое в отношении нефтяного сектора в ответ на дисквалификацию набиравшего популярность оппозиционного кандидата в президенты Марии Корины Мачадо. Вроде бы ничего нового не случилось, итак мало кто ожидал, что послабления санкций США в обмен на более открытые выборы в Венесуэле – это надолго. Но уж слишком рискованной кажется позиция Каракаса, учитывая состояние его нефтегазового сектора, который срочно нуждается в поддержке. Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассуждает, насколько Каракас комфортно себя чувствует под нефтяными санкциями.


В январе США объявили, что не будут продлевать лицензии на добычу нефти и газа, которые они предоставили Венесуэле в обмен на свободные президентские выборы. Произошло это после того, как оппозиционного кандидата на президентский пост в Венесуэле ожидаемо никуда не допустили, что бумерангом сразу же ударило по венесуэльской экономике. При этом мосты были сожжены не полностью, до апреля у властей есть возможность изменить решение и удержать экономику на плаву.


А спасать есть что. В результате смягчения санкций общий доход Венесуэлы от нефти вырос с 12 до 20 млрд долларов за несколько месяцев, ВВП вырос на 5%. Экономика начала подавать признаки жизни и получила долгожданный глоток воздуха. Экспорт нефти из Венесуэлы в прошлом году вырос на 12% и достиг почти 700 тысяч баррелей в сутки.


Возвращение санкций может положить этому конец, деньги от экспорта перестанут поступать, инвестиции закончатся, риски внутреннего дефицита топлива возрастут. Более того, это ударит и по предвыборным планам властей по раздаче «плюшек» населению. Похоже, Каракас посчитал, что накопил достаточно средств для этих целей, и пора заняться выборами. Об экономике подумается потом.


В итоге похоже, что договоренности о послаблении санкций в обмен на честные выборы стали инструментом в играх с избирателями накануне выборов в обеих странах.


Происходит это следующим образом. Дело в том, что нелегальных венесуэльских иммигрантов в США очень много, девать их некуда, поэтому Вашингтон уже много лет репатриирует на родину. Также на граждан Венесуэлы приходится четверть всех арестов, произведенных иммиграционными властями США. В 2023 финансовом году на границе США было задержано более двух миллионов человек, а одной из национальностей, с которой иммиграционные агенты чаще всего сталкивались при пересечении границы, были венесуэльцы. Сообщается, что в одном только сентябре 2023 года южную границу США пересекли около 50 000 венесуэльцев.


И нынешний лидер Николас Мадуро прекрасно знает, насколько этот вопрос является «щекотливым» накануне президентских выборов в США. И повышает ставки, надавливая на самую больную мозоль Джо Байдена. Миграционная тема стала прекрасным рычагом давления. Поэтому сразу после предупреждения Вашингтона о санкциях Каракас заявил, что прекратит принимать депортационные рейсы с собственными гражданами из США, если администрация Байдена выполнит свою угрозу.


Похоже, что вопрос сохранения власти пока потеснил вопрос сохранения экономики. Министр нефти Венесуэлы Педро Теллечеа даже заявил, что страна готова к любым санкциям, а наиболее пострадавшими будут сами США, которые останутся без венесуэльской нефти. Звучит вполне предвыборно.


Так что можно сказать, что Мадуро воспользовался временным послаблением, использовав его как аргумент в своей предвыборной кампании. Во-первых, Вашингтону был показан «кукиш», и были заработаны очки накануне выборов, во-вторых, Байдену сейчас не до борьбы за демократию в Венесуэле. Так что Мадуро выбрал идеальный момент для политических игрищ и будет вести эту игру до конца.


И тут не так важно, что доходы от нефти выросли за короткий период почти вдвое. На фоне политического вопроса для властей Венесуэлы не такой весомый аргумент. У местной верхушки есть, как говорится, задачи и поважнее.



 

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




26.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости