Остались вопросы

В России снизились объемы нефтепереработки

Падение «спровоцировала» авария на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла».

Объемы переработки нефти в России продолжают снижаться. Падение «спровоцировала» авария на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойла».

С 11 по 17 января в стране перерабатывалось 5,5 млн баррелей сырой нефти в день, что примерно на 11 тыс. баррелей в день меньше, чем в среднем за первые 10 дней месяца. Это также почти на 38 тыс. баррелей в день ниже объемов декабря, пишет Bloomberg со ссылкой на источник и собственные расчеты.

Издание предполагает, что данное событие связано с приостановкой деятельности НПЗ ЛУКОЙЛа в Нижегородской области. 12 января завод сообщил об инциденте, приведшем к временной остановке производства.
 
«Переработка нефти в России, как правило, растет зимой благодаря более высокому сезонному потреблению дизельного топлива и мазута. Тем не менее, повреждение установки каталитического крекинга на НПЗ привело к сокращению производства бензина, что привело к снижению общего среднего показателя. Переработка сырой нефти на заводе Лукойла упала более чем на 51 000 баррелей в сутки в период с 11 по 17 января по сравнению со средним показателем в течение большей части декабря. На заводах «Башнефти» и «Славнефти» также упали объемы переработки», -  сообщил источник издания.

По расчетам Bloomberg, переработка нефти по всей стране за первые 17 дней января составила в среднем 5,51 млн баррелей в день.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






23.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости