Остались вопросы

Роснедра завели «черный список»

Недропользователи, попавшие в реестр, в течение двух лет не смогут вновь участвовать в торгах.

Роснедра завели реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр. С начала года в него уже внесли пять компаний, специализирующихся на добыче общераспространенных полезных ископаемых и углеводороде. В течение двух лет они не смогут вновь участвовать в торгах.

По словам главы Минприроды Александра Козлова, впервые в истории недропользования создан реестр недобросовестных участников аукционов, не уплативших разовый платеж. «Это касается не только самих компаний, но и их бенефициаров. Победителем же будет считаться тот, кто предложил наибольший после недобросовестной компании разовый платеж. Документ находится в открытом доступе. Нам важно, чтобы аукционы проходили, средства поступали в государственный бюджет, а месторождения осваивались», - заявил он «Интерфаксу».

Отметим, что на протяжении последних нескольких лет оплатой разового платежа часто пренебрегали победители аукционов на россыпное золото и иногда это были достаточно крупные компании. Так в конце 2019 года малоизвестная фирма предложила за относительно небольшую россыпь в Амурской области 32 млрд рублей, втрое больше, чем цена, по которой в свое время ушел Сухой Лог - одно из крупнейших в мире золоторудных месторождений. Разумеется, оплата не была внесена. Чиновники Амурнедр назвали такую ситуацию «срывом аукциона в особо циничной форме».


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


21.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости