Остались вопросы

Роснефть начала эксплуатационное бурение на Пайяхе

Компания приступила к бурению на пяти кустах Пайяхского кластера проекта «Восток Ойл».


Роснефть начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении. Об этом сообщила пресс-служба компании.


«На пяти кустах Пайяхского кластера проекта «Восток Ойл» с опережением производственного плана дан старт эксплуатационному бурению», - говорится в сообщении.


Как пояснили в пресс-службе, бурение скважин будет вестись с применением уникальных буровых комплексов в северном исполнении, которые построены на российских машиностроительных заводах специально для работы в суровых условиях Крайнего Севера. Данные буровые установки оснащены оборудованием и системами верхнего привода мощностью более 70 кН/м, что дает им преимущества по скорости и глубине бурения. Установки грузоподъемностью 400 тонн способны бурить скважины протяженностью до 6 000 метров. В ходе реализации проекта «Восток Ойл» планируется задействовать порядка 100 таких буровых установок.


Напомним, что в проект «Восток Ойл» входят 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в ЯНАО, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров. Ресурсная база проекта составляет свыше 6 миллиардов тонн премиальной малосернистой нефти. Низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире, делает «Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


26.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости