Остались вопросы

Самую древнюю нефть начнут добывать в Сибири

Прототип новой технологии уже внедряют в Томской области и ХМАО.

В рамках проекта «Палеозой» создан первый в отрасли прототип промышленной технологии поиска палеозойской нефти. Над ее созданием трудились специалисты «Газпром нефть» и Томского политехнического университета (ТПУ) при поддержке Администрации Томской области. Опытно-промышленное внедрение прототипа уже началось в Томской области и ХМАО-Югре. В перспективе решение будет тиражировано на месторождения в ЯНАО.

Ученые с помощью цифровых алгоритмов и искусственного интеллекта изучили огромные массивы геологической информации по участкам в Томской области за последние десятилетия. В результате была выявлена закономерность строения доюрских пластов, выработаны алгоритмы прогнозирования нефтеносности и эффективные методы поиска запасов, сообщает пресс-служба компании. Новый подход может быть полезен для выявления подземных геотермальных источников, которые планируется использовать при развитии проектов возобновляемой энергетики, уверены разработчики.

По словам заместителя председателя правления «Газпром нефти» Вадима Яковлева, создавая технологии поиска новых запасов, в том числе палеозойской нефти, компания решает сразу несколько задач. «Это открытие доступа к огромным ресурсам, стимул для дальнейшего развития традиционных регионов добычи, где уже создана инфраструктура и работают наши специалисты. И конечно, созданные и испытанные на месторождениях технологии становятся востребованными и конкурентоспособными продуктами», – прокомментировал он.

В свою очередь исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур отметил, что промышленная разработка палеозойских залежей не за горами. «Это значит, что наш регион и Россию ждет новый этап развития нефтегазового комплекса и экономики, создания новых рабочих мест в отрасли и у «смежников», повышения благосостояния людей», - подчеркнул он.

В дальнейшем компания совместно с областной администрацией планирует открыть первый в России технологический полигон для тестирования новых методов поиска и добычи палеозойской нефти. В регионе будут созданы лаборатории для профильных исследований и прикладных разработок, а также продолжится реализация образовательных и научно-технических проектов в области трудноизвлекаемых запасов.

Запасы палеозойской нефти в Западной Сибири, образовавшиеся около 540 млн лет назад, превышают 26 млрд тонн. До недавнего времени эффективных способов поиска такой нефти не существовало.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

16.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости