Остались вопросы

В России готовят проект производства низкоуглеродного водорода

Новый завод будет производить водород на основе паровой конверсии метана, объем выпуска может достичь 36,5 тыс. тонн.

В Сахалинской области построят завод по производству низкоуглеродного водорода. Меморандум о намерениях по совместной реализации проекта подписали «Газпром нефть», дочернее предприятие «Росатома», «Н2 Чистая Энергетика» и «Н2 Тех» в рамках VIII Восточного экономического форума.

«Мы поддерживаем переход к низкоуглеродной энергетике и постоянно развиваем сотрудничество с российскими компаниями по декарбонизации производств. Создание замкнутого цикла улавливания и закачки СО2 на глубину в несколько километров является необходимым инструментом для создания низкоуглеродного водорода, что в перспективе позволит России занять свою нишу в сфере производства и экспорта этого перспективного энергоносителя», — отметил директор по развитию стратегических инициатив «Газпром нефти» Алексей Малютин.

Как сообщили в пресс-службе компании, производство водорода планируется на основе паровой конверсии метана. Объем выпуска может составить 36,5 тыс. тонн в год с перспективой роста после 2030 г. Предприятие будет ориентироваться как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

АО РАОС отвечает за комплексную реализацию проекта, «Газпром нефть» выступит в проекте партнером, отвечающим за применение системы улавливания и утилизации СО2, что позволит производить низкоуглеродный водород.

В свою очередь «Н2 Тех» поделится экспертизой в сфере хранения и перевозки произведенной продукции, а «Н2 Чистая Энергетика» примет участие в долгосрочной реализации водорода на экспортных рынках.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




13.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости