Остались вопросы

В Томской области представили новые перспективные объекты для поиска нефти

Для оценки территорий ученые использовали собственное геофизическое ПО.

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ) СО РАН подготовили к глубокому бурению пять новых нефтегазоперспективных объектов в Томской области. Об этом сообщил заведующий лабораторией сейсмогеологического и математического моделирования природных нефтегазовых систем ИНГГ СО РАН.

По его словам, перспективы нефтегазоносности ловушек, залегающих на глубинах 2-3 тыс. м связаны с палеозойскими, юрскими и меловыми отложениями.

Отметим, что для оценки территорий ученые использовали собственное геофизическое ПО - W-seis. 

Ранее Конторович рассказывал ТАСС, что пакет программ разработан для построения моделей геологического строения, оценки перспектив нефтегазоносности осадочных комплексов, детализации моделей залежей углеводородов и поиска новых нефтегазовых месторождений. Программный пакет не уступает западным аналогом, которые на сегодняшний день использует большинство нефтегазовых компаний и научно-исследовательских организаций России, однако в настоящий момент возможности продлевать и обслуживать эти лицензии нет.

В частности, с использованием этого программного комплекса был реализован научный проект, в рамках которого были построены модели геологического строения и выполнена оценка перспектив нефтегазоносности Сибирского сектора Арктической зоны России, включающего Арктические регионы Западной и Восточной Сибири, шельфы Карского моря и моря Лаптевых.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



13.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости