Остались вопросы

Мониторинг нефтегазовых сетей с помощью беспилотников

По статистике в России ежегодно происходит до 10 тысяч разрывов трубопроводов в топливно-энергетического секторе. В результате в окружающую среду выбрасываются тысячи кубометров нефти. Наносится огромный ущерб экологии, компании несут миллионные убытки из-за потери черного золота и последующих вложенных средств в ликвидацию последствий аварий.

Причины утечек нефти обычно всего две - технические неисправности нефтепровода и аварии из-за стихийных бедствий. Для оперативного устранения, а также своевременного обнаружения проблем на трубопроводе традиционно применяется обход специалистов с фото- и видеофиксацией неисправных частей, а также выполняются полеты на вертолетах и самолетах. Основной недостаток обоих методов - нерегулярность проверок из-за высокой стоимости и рисков сотрудников, что увеличивает вероятность пропустить прорыв трубопровода и утечки нефти.

oil-pipeline-Matrice-300.jpg

Мониторинг трубопровода с помощью беспилотного комплекса на базе Matrice 300 RTK


Применение дронов для задач мониторинга трубопровода автоматизирует сбор данных, увеличивает безопасность проведения промышленных инспекций и обеспечивает ситуационную осведомленность, что особенно важно в аварийных случаях и при режиме ЧС. Беспилотники полноценно заменяют человека на плановых проверках и при обследованиях особо опасных аварийных участков. Специалисты компании Aeromotus, интегратора беспилотных решений и официального дилера DJI, в этой статье рассказывают о применении беспилотников для технического мониторинга нефтепроводов, поиска и обнаружения различных дефектов и утечек нефти.


Проверка нефтегазовых трубопроводов с помощью Matrice 300 RTK и Zenmuse P1 

 

Преимущества беспилотных технологий для мониторинга нефтегазовых сетей

Беспилотники (БПЛА) - высокотехнологичный инструмент для производственного и экологического мониторинга объектов нефтегазовой сфере. В последние годы многие крупные компании по добыче и переработке нефти проводят активную цифровизацию предприятий и внедряют БПЛА в свои процессы.


Mavic-3-Enterprise-Thermal.jpg

Беспилотник Mavic 3 Enterprise Thermal (M3ET)


По словам Генерального директора «Газпромнефть-Хантоса» Сергея Фёдорова: «Цифровые технологии позволяют нам оптимизировать производственные процессы на каждом этапе. Современное оборудование, в том числе с использованием элементов искусственного интеллекта, кратно повышает уровень экологичности и безопасности, а также эффективность нефтедобычи на наших месторождениях».



pipeline.jpg


Беспилотные решения для мониторинга трубопроводов нефтегазовых предприятий позволяют в разы увеличить эффективность обследования по сравнению с традиционными методами.

Например, китайский государственный 

оператор трубопроводного транспорта PipeChina 

традиционными методами обследовал в день участки 

трубопровода протяженностью до 10 км. 

После внедрения беспилотного комплекса DJI на базе универсальной платформы Matrice 300 RTK 

и высокоточной камеры Zenmuse P1 протяженность 

обследуемых участков увеличилась до 177 км за один день.

99.png




Matrice-300-RTK-P1.jpg

Промышленный беспилотный комплекс на базе DJI Matrice 300 RTK и Zenmuse P1


Основные сферы применения беспилотников в нефтегазовом секторе:

● регулярная инспекция объектов добычи и транспортировки;
● поиск мест утечек нефти с помощью тепловизора;
● обнаружение несанкционированных вмешательств;
● контроль рабочего процесса;
● координация действий в случае аварийных ситуаций;
● фото- и видеосъемка местности;
● составление цифровых карт наземных объектов добычи нефти.


technical-inspection-and-monitoring-of-gazprom-oil-pipelines.jpg


Дроны могут заменить опасный и рутинный труд человека и дорогостоящие проверки с пилотируемой техникой, БПЛА не требуются посадочные площадки и станции заправки. При использовании дронов сокращается время проверок и обеспечивается безопасность сотрудников, участвующих в плановых инспекциях и ликвидациях последствий аварий и утечек. Также благодаря дронам у компаний есть возможность обследования удаленных или непроходимых районов, территорий с тяжелыми климатическими условиями.

Тепловизионный мониторинг трубопровода с помощью беспилотников


Matrice-300-RTK-H20N-4.jpg

Профессиональный беспилотник DJI Matrice 30T (M30T) с тепловизором


Тепловизионный мониторинг позволяет собирать данные в условиях слабой видимости и в ночное время, находить незначительные нарушения трубопроводов и принимать меры по их устранению до возникновения аварийных ситуаций из-за разлива нефти. Так как нефть имеет высокое тепловое излучение, тепловизор с точностью укажет места утечки, а также зафиксирует места с повышенной влажностью труб нефтепровода и поможет предотвратить или быстро устранить коррозию.


Мониторинг с дроном, оснащенным тепловизором, позволяет контролировать:

● работы факельных установок заводов нефтепереработки;

● комплекс паровой системы;

● возникающие деформации и отклонения;

● состояние фланцев;

● появление слабых мест в конструкциях.


technical-thermal-inspection-and-monitoring-of-gazprom-oil-pipelines.jpg

Пример съемки промышленного предприятия с помощью беспилотного комплекса DJI тепловизором


Рекомендованное оборудование для обследования нефтепроводов

Для мониторинга технического состояния нефтепроводов, специалисты компании Aeromotus рекомендуют использовать следующее промышленное беспилотное оборудование, оснащенное тепловизором:


Mavic 3 Enterprise Thermal


M3ET относится к новому поколению промышленных дронов Mavic. Как и свой предшественник Mavic 2 Enterprise Advanced (M2EA), оснащен тепловизором, обладает компактными размерами и оперативно развертывается для проведения полетов как в ручном, так и в автоматизированном режиме.


Mavic-3-Enterprise.jpg

Беспилотник Mavic 3 Enterprise Thermal


Дрон M3ET может быть оснащен модулем RTK (Real Time Kinematic) для проведения инспекций и получения данных в режиме реального времени. Это особенно актуально при ситуациях, когда требуется максимально быстрое принятие обоснованных решений. Беспилотник может находиться в воздухе до 45 минут, оснащен широкоугольной камерой 4/3 CMOS, 56-кратным гибридным зумом и разрешением тепловизионной камеры 640 x 512 px.


DJI Matrice 30T

Matrice 30T - мощный и портативный дрон с тепловизором, оснащенный уникальными технологиями ИИ для максимальной детализации при съемке. Дрон обладает защитой IP54 и позволяет выполнять миссии при неблагоприятных погодных условиях в диапазоне температур от -20°С до +50°C.


DJI-Matrice-30T.jpg

Беспилотник Matrice 30T с тепловизором


Максимальное время полета беспилотника составляет 41 минута. При этом скорость может достигать 23 м/сек. Беспилотник оптимально подходит при работах по устранению аварийных ситуаций и позволяет эффективно координировать действия специалистов. Дрон M30T оснащен широкоугольной камерой, камерой с зумом, тепловизором и лазерным дальномером.


Беспилотный комплекс DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse H20N


Беспилотный комплекс на основе флагманского дрона DJI – универсального промышленного дрона Matrice 300 RTK и тепловизионной камеры нового поколения Zenmuse H20N. Данный беспилотник может комплектоваться большим количеством специализированных подвесов и представлять собой профессиональные комплексы для задач самых разных областей.


Matrice-300-RTK-H20N-3.jpg

Беспилотный комплекс с DJI Matrice 300 RTK + Zenmuse H20N с тепловизором


M300 RTK в сочетании с камерой Zenmuse H20N представляет собой промышленный комплекс для проведения тепловизионного мониторинга. При этом камера Zenmuse H20N с точностью определяет расстояние до цели в диапазоне от 3 до 1200 метров, а встроенная технология Starlight Vision позволяет проводить ночную съемку высокого качества. Платформа может находиться в воздухе непрерывно до 55 мин, подниматься на высоту до 7000 м и удаляться от точки старта до 15 км. Работает в диапазоне климатических температур от  -20°С до +50°C.


Интеграция беспилотных решений для нефтегазовых предприятий

Внедрение беспилотных технологий для каждого предприятия происходит индивидуально и зависит от поставленных задач, специфики и требуемого масштаба работ. Компания Aeromotus, интегратор беспилотных решений в России и официальный дилер DJI, имеет большой опыт подбора и настройки беспилотного оборудования, а также обучения пилотированию и обработке данных в специализированном ПО.

Aeromotus-M30T.jpg


Компания Aeromotus имеет опыт работы с крупными организациями и особо опасными объектами. Среди кейсов Aeromotus – поставки оборудования для таких организаций, как АК «АЛРОСА», Группа «Сибантрацит» и другие. Особенностью работы компании является также наличие постоянной бесплатной консультации и технической поддержки на протяжении всего срока эксплуатации беспилотного оборудования.

 

Телефон:

+7 499 938-89-09

E-mail:

info@aeromotus.ru

Логотип.png



Читайте также Беспилотники меняют отечественный ТЭК




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



17.10.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости