Остались вопросы

РН-КрасноярскНИПИнефть: не снижая амбиций

РН-КрасноярскНИПИнефть – научный институт Компании «Роснефть», который успешно развивает инновационные подходы к решению производственных задач и с 2008 года сопровождает весь комплекс геологоразведочных работ, инженерных изысканий, проектирования обустройства на нефтегазовых месторождениях в Восточной Сибири.


Масштаб деятельности Института и количество проектов, над которыми работают его специалисты, говорят о значимом вкладе как в деятельность «Роснефти», так и в развитие региона. Так, в 2021 году открыто Кэдэргинское газоконденсатное месторождение на территории Республики Саха (Якутия) – самое восточное месторождение «Роснефти» на суше. Успешно выполнен ряд работ по оперативному подсчету запасов целого ряда месторождений. Разработана проектная документация на строительство скважин в сложных геологических условиях Сибири.


«Более двух десятков благодарственных писем мы получили от заказчиков, с которыми сотрудничаем в геологоразведочных работах, экологическом мониторинге, проектировании и обустройстве месторождений, цифровизации бизнес-процессов и многом другом. Это очень показательный результат работы Института в 2021 году», – рассказывает Владимир Лукьянов, генеральный директор РН-КрасноярскНИПИнефть.


Многие разработки Института уникальны и не имеют аналогов в мире: это и более 50 специализированных прикладных программных комплексов, и защищенные патентами изобретения в области геологоразведки. Также в их числе – информационная система «Корпоративный банк данных «Геобанк-Сейсморазведка», которая обеспечивает доступ к Центру хранения сейсмической информации «Роснефти» в режиме 24/7.


Хим лаб — копия.jpg


IT-технологии – один из важнейших векторов деятельности РН-КрасноярскНИПИнефть. «Фактически Институт становится центром компетенций по роботизации бизнес-процессов и внедрению корпоративных web-порталов среди предприятий «Роснефти». Растет география заказчиков: Красноярск, Ангарск, Москва, Краснодар – уверен, это не предел», – комментирует заместитель генерального директора по технологическому развитию Альберт Цой. Специалисты РН-КрасноярскНИПИнефть успешно реализуют проекты по реинжинирингу и цифровизации бизнес-процессов, с помощью которых удается существенно сократить трудозатраты на проведение рутинных операций.


Еще один значимый результат 2021 года, уже в сфере реализации природоохранных мероприятий, – запуск и аккредитация в национальной системе аккредитации (Росаккредитация) новой лаборатории, в которой анализируется полевой материал, собираемый в ходе экологического мониторинга с 40 лицензионных участков «Роснефти». Сегодня специалисты лаборатории проводят большое количество исследований природной и сточной воды, атмосферного воздуха, промышленных выбросов, почв, грунтов, отходов и радиологические исследования объектов окружающей среды. «В перспективе ближайших двух лет – приобретение оборудования для контроля качества нефти на содержание хлорорганических соединений (ХОС)», – рассказывает Альберт Цой.


Учитывая лидерские позиции «Роснефти» в сфере технологий и научных разработок нефтегазовой отрасли, а также возможности РН-КрасноярскНИПИнефть, закономерно, что Институт выполняет работы не только для дочерних предприятий Компании «Роснефть», но и для сторонних заказчиков, число которых растет.


«РН-КрасноярскНИПИнефть всегда открыт к сотрудничеству и решению новых задач, – говорит генеральный директор Владимир Лукьянов. – Мы и дальше продолжим наращивать научно-технологический потенциал и участвовать в амбициозных проектах, имеющих ключевое значение для российского нефтегазового сектора».


  ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть»

  г. Красноярск, ул. 9 Мая, 65Д

​  тел. +7 (391) 200-88-30

 ​ E-mail: sekr@knipi.rosneft.ru

ЛОГО_РН.JPG



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.



23.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости