Остались вопросы

«Сто раз проверь…» Нефтегазовые объекты – под контролем профессионалов

Своевременная диагностика – это возможность не допустить аварий на опасном объекте, избежать человеческих жертв и огромных убытков для бизнеса. НПЦ «Сибнефтегаздиагностика» освоил и успешно применяет более десяти методов неразрушающего контроля с использованием инновационных технологий и оборудования. Это позволяет получать максимально полную картину состояния объекта и быстро принимать меры при обнаружении угроз.

 

Научно-производственный центр «Сибнефтегаздиагностика» более 30 лет занимается техническим диагностированием производственных объектов и проведением неразрушающего контроля. За эти годы специалисты компании проверили тысячи километров трубопроводов, сотни резервуаров и другого нефтегазового оборудования. О том, почему сегодня контроль безопасности так важен для предприятий отрасли и как профессионалы помогают решать задачи заказчиков в сфере ТЭК, рассказал замдиректора НПЦ «Сибнефтегаздиагностика» Алексей Ваганов.


Screenshot_2.jpg

замдиректора НПЦ «Сибнефтегаздиагностика» Алексей Ваганов


- Алексей Леонидович, меняется ли роль диагностики и экспертизы промышленной безопасности в успешном функционировании нефтегазового комплекса? Почему важность этой работы в настоящее время растет?


- Любые сбои в работе оборудования очень дорого обходятся нефтегазовым компаниям, поэтому они все больше внимания уделяют этому вопросу и делают упор на безаварийность. А для надежной работы оборудования и технических устройств на опасных производственных объектах необходима их своевременная диагностика с применением высокоэффективных методов неразрушающего контроля.


- Ваша компания более 30 лет занимается обследованием объектов ТЭК. Какие проблемы для предприятий наиболее актуальны сегодня?


- В настоящее время заказчики стремятся к обеспечению 100%-го контроля своего оборудования. Многие организации отдельно оговаривают это условие в техзадании. Например, для трубопровода это контроль толщины стенки по всей его протяженности с применением внутритрубной диагностики и других инновационных методов, таких как длинноволновая дефектоскопия.


- Насколько эти методы эффективнее традиционных?


- Классические методы предполагают оценку состояния трубопровода по нескольким значениям замера толщины. То есть замеры проводятся в нескольких выбранных точках. Инновационные методы более точны и удобны. Мы, например, разработали собственный алгоритм работ по диагностике. Первоначально проводится контроль длинноволновым методом: устанавливаем кольцо с преобразователем и получаем информацию не локально в районе датчиков, а по всей площади поверхности на расстоянии в 20–30 метров от места установки кольца. Особенно это актуально для трубопроводов, которые находятся в защитной теплоизоляции, – можно не разбирать все покрытие целиком. Таким образом, экономятся время и ресурсы организации, эксплуатирующей объект.


После длинноволновой диагностики начинается поиск локализации дефектных участков с применением многоканальных и вихретоковых дефектоскопов, которые нужно прокатывать непосредственно по трубопроводу. А когда проблемный участок найден, вступают в действие физические методы контроля – в частности, это ультразвуковой контроль, толщинометрия или ультразвуковая дефектоскопия – уже для более подробной оценки дефекта.


Практика показывает, что именно при таком алгоритме, который предлагает наша компания, данные методы работают максимально эффективно. А используя на одном участке сразу несколько разных методов контроля, мы получаем более полную и достоверную информацию о состоянии объекта.


- Стало ли сложнее оказывать услуги диагностики после ухода из России иностранных производителей оборудования? Насколько высока импортозависимость в сфере диагностики и каковы перспективы перехода к отечественным технологиям?


- Действительно, зависимость от импортных технологий в нашей сфере довольно высокая. Мы, например, стараемся пользоваться оборудованием лучших мировых брендов, которое сегодня сложно приобрести. К счастью, наша компания вовремя закупила и аппаратуру, и расходные материалы, поэтому мы полностью обеспечены всеми необходимыми для работы ресурсами. Многим инновационным приборам, созданным в США и Европе, пока нет аналогов на отечественном рынке, но работа в этом направлении уже ведется. Поэтому, надеюсь, скоро мы получим достойную замену западным образцам. Кроме того, очень много предложений уже поступает от китайских поставщиков – к их продукции мы пока присматриваемся.


- Нет ли опасений, что сложившаяся ситуация негативно повлияет на безопасность промышленных объектов?


- Нет, я думаю, этого не стоит бояться. У многих компаний, как и у нас, в арсенале есть достаточное количество хорошей техники, которой хватит на продолжительный период. А за это время могут появиться какие-то прорывные российские разработки и открыться новые зарубежные рынки. Повторюсь, НПЦ «Сибнефтегаздиагностика» обеспечен всем, что необходимо для оказания полного спектра услуг по диагностике объектов ТЭК. Мы имеем собственную лабораторию, аттестованную практически на все известные методы неразрушающего контроля, а также испытательную лабораторию, и готовы решать задачи любой сложности, поставленные заказчиком.


Screenshot_5.jpg


Более того, сложившаяся ситуация даже стимулирует нас к развитию. Приведу такой пример. Классический радиографический контроль проводится с применением специальной пленки, плюс требуется химия для ее проявки. Эти расходные материалы – импортные: сегодня их сложно купить, а стоимость выросла в разы. Поэтому мы планируем переходить на цифровую радиографию, где вместо рентгеновской пленки применяются плоскопанельные детекторы или запоминающие пластины. То есть изображение сразу поступает в компьютер для последующей обработки. Оборудование для этой технологии предлагают как иностранные производители, так и российские. Многие компании предпочитают работать по старинке, но НПЦ «Сибнефтегаздиагностика» привык идти в ногу со временем, и сейчас удачный момент для такого перехода.


- Оборудование – важный фактор эффективности, но работают с ним все-таки люди. Хватает ли сегодня хороших специалистов в области диагностики нефтегазовых объектов?


- Вопрос с кадрами в сфере неразрушающего контроля и правда стоит очень остро. К нам приходят молодые специалисты после профильных вузов, в том числе нашего Тюменского индустриального университета, ТюмГУ – мы их обучаем, стараемся закрепить на предприятии. Есть в коллективе и «мэтры» с многолетним стажем, отмеченные государственными наградами. Все наши сотрудники имеют необходимые компетенции и опыт, аттестованы по всем требованиям законодательства. Помимо непосредственно диагностики объектов, работники компании готовы выполнить проектные и научно-исследовательские работы, в том числе разработать нормативно-техническую документацию для предприятий ТЭК.


- За несколько десятилетий вам довелось поработать, наверное, со всеми крупными нефтегазовыми компаниями Сибири. Расширяете ли географию деятельности? В каких крупных проектах принимаете участие сегодня?


- Мы действительно сотрудничаем со многими крупными заказчиками в сфере нефтегаза. Сегодня, например, выполняем большой объем работ по ревизии технологических трубопроводов на Тюменском нефтеперерабатывающем заводе (бывшем Антипинском НПЗ). Есть и другие крупные проекты, о которых пока нельзя говорить. В основном работаем на севере Тюменской области, но также ездили, например, в Краснодар, а сейчас нас ждут на Сахалине. С 2016 года постоянно работаем в Республике Узбекистан.


- Подводя итоги года, какие успехи компании могли бы отметить, а над чем еще предстоит работать? Какие задачи ставите перед собой на 2024 год?


- Считаю, что наше главное достижение – в том, что компании удается сохранять стабильность и выполнять все поставленные задачи в срок. Мы изначально взяли курс на высокое качество предоставляемых услуг и стремимся не снижать планку, несмотря ни на что. В 2024 году продолжим обновлять материально-техническую базу, налаживать сотрудничество с поставщиками, осваивать новые технологии и укреплять свои позиции на рынке. Важно и то, что мы не бросаем своих заказчиков после выполнения работ – всегда остаемся на связи, консультируем, отвечаем на возникающие вопросы. Надеюсь, что наш подход, наше стремление к развитию поможет российским предприятиям ТЭК работать более эффективно и безопасно.

 Screenshot_3.jpg

 

Screenshot_4.jpg

г. Тюмень, ул. Рижская, 45а

+7 (3452) 20-07-94

diagnost@sngd.ru

sngd.ru


Реклама, ЗАО «НПЦ «Сибнефтегаздиагностика»,

LdtCK3uEC

05.12.2023

 


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости