Остались вопросы

Газпром начнет строительство новых крупных газопроводов

О планах строительства рассказал глава компании Алексей Миллер, отметив перспективность азиатского рынка для России. 

«Газпром» в ближайшее время начнет строительство новых крупных газопроводов. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.


По его словам, «Газпром», в самое ближайшее время приступит к реализации новых крупных проектов строительства магистральных газопроводов. «И мы все прекрасно понимаем, что азиатский рынок в настоящее время является самым динамичным рынком в мире. Объемы потребления растут, и мы видим очень большие перспективы для российского газа на этом рынке», - заявил Миллер в интервью в программе «Москва. Кремль. Путин».


Он также отметил, что компания продолжает думать о новых рынках сбыта. «Конечно же, мы думаем о новых рынках, ресурсов у нас очень-очень много, и на многие-многие годы», - подчеркнул глава «Газпрома».


По информации компании, к 2040 году мировое потребление газа может превысить уровень 2022 года примерно на 20%. Более половины прироста обеспечат страны АТР, а основным центром развития будет Китай.


Сейчас «Газпром» поставляет газ в Китай по магистрали «Сила Сибири». Экспорт по нему по итогам 2022 года составил 15,4 млрд куб. м. К 2025 году планируется выйти на 38 млрд. куб. м.


Также «Газпром» ведет переговоры по поставкам 50 млрд куб. м газа в Китай через Монголию и с Дальнего востока. Суммарно по трем маршрутам компания сможет поставлять около 100 млрд куб. м. газа в год.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





20.02.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости