Остались вопросы

Куда пойдет российский газ: 5 вариантов экспорта

Отказ ЕС от импорта трубопроводного российского газа привел к сокращению его поставок в 2022 году на 60%. Заключение каких-либо новых долгосрочных контрактов или возобновление существующих между «Газпромом» и ключевыми европейскими импортерами сейчас кажется крайне маловероятным, особенно после диверсии на «Северном потоке». По мнению экспертов Колумбийского университета США (КУ), у России есть пять вариантов решить проблему − куда продавать 140 млрд м3 газа, поставлявшегося в Европу в 2021 году.


Возобновит ли Европа импорт российского трубопроводного газа и починят ли «Северный поток» − основные и наиболее неопределенные факторы, от которых зависит будущее газового экспорта России и ситуация со снабжением газом Европы. На сегодня ответ на оба вопроса отрицательный, но их положительное решение может оказаться совсем недалеко. Если в 2023 году СВО завершится в каком-либо варианте, официально признанным мировым сообществом, европейский бизнес и потребители вполне могут потребовать от своих правительств возобновления поставок российского газа для возврата к прежним комфортным ценам. Тогда вопрос будет поставлен так: хватит ли влияния администрации США на руководство европейских стран и России, чтобы не допустить возобновления российского трубопроводного газового экспорта. Администрация Байдена этого сильно не хочет, 26 января 2023 г. заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила в Конгрессе: «Сенатор Круз, я, как и вы и, думаю, вся администрация, очень рада знать, что «Северный поток-2» теперь, как вы обычно говорите, груда металла на морском дне».


До того момента, когда европейцы решатся просить Россию возобновить поставки газа по трубам, у нашей страны, по мнению экспертов Колумбийского университета США (КУ), есть пять основных вариантов решения проблемы экспорта газа:


- возобновление экспорта в Европу в уменьшенном объеме;


- увеличение трубопроводных продаж в Азию;


- увеличение экспорта сжиженного природного газа (СПГ);


- увеличение внутреннего потребления и экспорта в Центральную Азию;


- экспорт через посредников (основной претендент − Турция).


Возобновление экспорта газа в Европу


До февраля 2022 года Россия была крупнейшим экспортером газа в мире, намного опережая США и Катар. Три четверти российского газового экспорта были сосредоточены на одном рынке − Европе. Теперь эти 60-летние отношения, кажется, безвозвратно изменились. Сейчас Россия по-прежнему экспортирует газ, поток которого эквивалентен 26 млрд кубометров в год, в страны ЕС по трубопроводу через Украину и «Турецкий поток». В страны ЕС без ограничений продолжает поступать только российский СПГ.




Транзит газа в Европу через Украину поддерживается, хотя его объемы снижаются. Однако непреднамеренные военные инциденты или коммерческие споры между Россией и Украиной, которые нельзя исключать, могут в любой момент привести к дальнейшему сокращению транзита. Все газовые сценарии для Европы исходят из прекращения украинского транзита.


Поставки в Европу по «Турецкому потоку» остаются близкими к максимальным — 47 млн кубометров в сутки (16,5 млрд кубометров в год) — и поэтому не могут быть увеличены за счет существующей инфраструктуры. Пока продолжается конфликт, можно ожидать, что экспорт российского трубопроводного газа останется на нынешнем уровне или сократится.


В подвешенном состоянии остается юридический вопрос послевоенного периода: что будет с долгосрочными контрактами «Газпрома»? До вторжения Россия заключила не менее 40 отдельных долгосрочных газовых контрактов с европейскими покупателями в дополнение к значительному торговому подразделению «Газпром Маркетинг энд Трейдинг», которое подписывало внутриевропейские контракты от имени России. В то время как «Газпром», вероятно, ссылается на форс-мажор из-за предполагаемых технических проблем с «Северным потоком» и последующего саботажа экспорта, именно Россия может обратиться в арбитраж. В случае если она пойдет на этот шаг, неясно, кто возместит убытки.


Стоит отметить, что Uniper и RWE инициировали арбитражные разбирательства против «Газпрома» по поводу недопоставки газа. Арбитраж Uniper направлен на возмещение финансового ущерба, понесенного ею из-за недопоставки газа с июня 2022 года. Компания заявила, что затраты на замену сырья уже составили не менее 11,6 млрд евро и будут расти до конца 2024 года. Исход этих арбитражных дел крайне неопределенный. Можно предположить, что Россия будет нести ответственность за прекращение поставок газа. Но в недавнем арбитраже между финской газовой компанией Gasum и ООО «Газпром экспорт» Стокгольмский арбитраж признал Указ Президента РФ № 172 об особом порядке, позволяющем иностранным покупателям выполнять свои обязательства перед российскими поставщиками газа в соответствии с оговоркой о форс-мажоре в контракте, что позволило «Газпром экспорту» прекратить поставки газа Gasum (а также позволило Gasum не платить в рублях). Суд обязал Gasum выплатить «Газпром экспорту» более 300 млн евро за поставки российского газа.


Эксперты КУ считают, что, если в большом числе европейских стран будут избраны крайне правые правительства, перспектива «объединенной Европы» против российской агрессии станет более отдаленной. Показательно, что крайне правое правительство Виктора Орбана в Венгрии в августе прошлого года подписало новый газовый контракт с «Газпромом» (по соглашению в Венгрию будет поступать до 5,8 млн кубометров газа в сутки «сверх уже действующего контракта»).


Когда украинский конфликт закончится, пропускная способность трубопроводов в страны ЕС составит около 77 млрд м3 (33 млрд м3 по трубопроводу Ямал-Европа, 16,5 млрд м3 по «Турецкому потоку» и 27,5 млрд м3 по неповрежденному газопроводу проекта «Северный поток — 2») сверх любых транзитных объемов через Украину и небольших объемов, доставляемых в Финляндию и страны Балтии.


Судьба поврежденных газопроводов Nord Stream представляет собой сложное сочетание как технических, так и геополитических факторов. Однако починить трубы можно, считают норвежские специалисты. Газопроводы Nord Stream пролегают «на мелководье» — места повреждений находятся на глубине около 100 метров. Это позволяет проводить ремонт с помощью водолазов и гипербарической сварки, т.е. сварки под водой.


Заключение контрактов на уровне ЕС — это один из способов, который ЕС мог бы рассмотреть для возобновления экспорта из России в Европу в меньших объемах, считают эксперты КУ. Это предполагает согласие на поставку определенного количества российского газа в различные пограничные пункты ЕС в Польше, Германии или Словакии. Поставленное количество будет ограничено заранее установленным порогом зависимости от российского газа в Европе. Будет ли этот порог равен 10, 20 или 30 процентам импорта газа в ЕС, будет зависеть от степени приоритетности разнообразия поставок.


Европа также может потребовать, чтобы Россия предлагала газ более чем от одного или двух продавцов (т. е., например, Газпрома и Новатэка), тем самым усиливая конкуренцию.

 

Увеличение продаж в Азии


В конце 2022 года экспорт российского трубопроводного газа в Азию впервые почти сравнялся с экспортом в Европу. Россия уже объявила о планах соединить свою западную газовую сеть, которая в основном обслуживает Европу и Среднюю Азию.


В 2021 г. Россия продала около 30 млрд куб. м газа в Азию по сравнению со 155 млрд куб. м в страны ЕС. Сахалин поставляет две трети СПГ в Азию, в то время как Ямал СПГ на северо-западе Сибири обеспечивает остальную часть СПГ. Россия эксплуатирует автономную трубопроводную систему в Восточной Сибири, «Сила Сибири-1» (ГЗ-1) мощностью 38 млрд куб. м до северо-востока Китая. По этому газопроводу, строительство которого началось в 2019 г. и который в конечном итоге выйдет на полную мощность к 2025 г., в 2022 г. было поставлено 15,5 млрд куб. м газа. Соглашение о дополнительных поставках 10 млрд куб. с Сахалина по газопроводу, идущему через Хабаровск и Владивосток (ГЗ-2), был подписан в феврале 2022 г.


Однако положение Китая как единственного покупателя означает, что России придется пойти на уступки, чтобы проект ГЗ-2 заработал. Выбор между травмированной Европой и единственным покупателем в Китае не идеален.


Недавно Китай подписал значительное количество новых долгосрочных контрактов на поставку СПГ с различными экспортерами СПГ, включая США. Китайские компании будут иметь около 26 млрд м3 законтрактованных поставок СПГ из США к середине десятилетия по сравнению с примерно 48 миллиардами кубометров трубопроводного газа из России и 11 миллиардами кубометров российского СПГ.


Сценарии продолжения украинского конфликта с разной интенсивностью дают относительно консервативную оценку в 48 млрд м3/год российского трубопроводного газа в Китай, в то время как сценарии урегулирования включают запуск «Силы Сибири-2» на пониженной мощности к 2030 г., что дает общий объем экспорта по трубопроводу в Китай около 53,5 млрд м3, с возможностью увеличения экспорта российского трубопроводного газа в Китай более чем вдвое в последующие годы.

 

Увеличение экспорта СПГ


Инвестирование в переход от трубопроводного экспорта к экспорту СПГ обеспечит России большую гибкость и оптимизацию в будущем. В 2021 г. Россия экспортировала 39,6 млрд м3 СПГ. По оценкам, его экспорт увеличился примерно на 9 процентов в 2022 году — до 44 млрд м3. «Газпром» начал эксплуатацию завода «Портовая» мощностью 2 миллиарда кубометров в сентябре 2022 года.




Три крупнейших производителя газа в России — «Газпром», «Новатэк» и «Роснефть» − объявили о нескольких проектах, большинство из которых в настоящее время выглядят нереалистичными из-за западных санкций на доступ к финансированию, а также западных технологий сжижения. Однако в случае мирного соглашения у России будет еще больше мотивации, чем до спецоперации, для диверсификации, отказа от трубопроводного газа и поворота на глобальные рынки СПГ. Если бы такой сдвиг произошел, Россия могла бы иметь примерно 80 млн тонн в год экспортных мощностей СПГ, а ее дополнительные мощности по СПГ составили бы около половины пропускной способности трубопровода в ЕС до начала СВО.



 

Увеличение внутреннего использования и экспорта в центральную Азию


Сокращение экспорта российского газа после начала СВО дало России возможность использовать больше газа внутри страны, но потенциал этого роста ограничен: доля природного газа уже высока, на него приходится 53% потребления первичной энергии в России. Более половины потребляемого газа используется для выработки электроэнергии и центрального отопления.


До сих пор на рынке не наблюдалось какого-либо значительного роста, это означает, что потребуются новые инвестиции для переключения на более высокий внутренний спрос. Более того, перед Россией стоит сложный стратегический выбор, какую энергетику поддерживать на внутреннем рынке в первую очередь, поскольку не только газовая отрасль, но и угледобывающие и нефтяные компании сталкиваются с последствиями резкого падения объемов экспорта и выручки. Вероятна жесткая лоббистская конкуренция между всеми этими игроками.


Теоретически, одним из выходов для «Газпрома» могли бы стать экспортно-ориентированные газоемкие отрасли. Но внутренний спрос на газохимию и удобрения ограничен, поскольку российская экономика находится в стагнации, а санкционное давление вряд ли ослабнет в ближайшее время. Кроме того, любой экспортоориентированный газоемкий проект требует капиталовложений и технологий, которых в настоящее время в России нет и которые име

ют более длительный срок реализации. Дополнительное давление на потребление газа могут оказать проблемы с экспортом метанола, считает эксперт Александр Собко.


Президент Владимир Путин предложил сформировать «газовый альянс» с Казахстаном и Узбекистаном для использования газовой инфраструктуры, общей для трех стран, и, в частности, для поставок российского газа на внутренние рынки двух соседних стран. И Казахстан, и Узбекистан отнеслись к этому предложению, мягко говоря, скептически.


Проект поставок газа через Афганистан в Пакистан и Индию пока остается на бумаге.

 

Экспорт через посредников, например, Турцию


Россия ведет активные переговоры с Турцией и Ираном о совместной деятельности на европейском рынке, а также на рынках Пакистана и Индии. Форма этой деятельности пока не ясна, и нет ответа на вопрос, как создать соответствующую инфраструктуру в условиях санкций. Тем не менее, этот вариант необходимо иметь в виду при рассмотрении различных сценариев российского экспорта. Оставляя в стороне вопросы санкций и доступа глубоководных судов для прокладки морских труб, стоит отметить, что с момента подписания контрактов в 2014 году прошло восемь лет, прежде чем газопровод «Турецкий поток» был построен и вышел на полную мощность. Более того, некоторые предварительные инженерные и проектные работы по «Турецкому потоку» были основаны на отмене проекта «Южный поток» в 2014 году, о чем было объявлено еще в 2007 году.


Еще один важный вопрос, который возникнет в этом сценарии, — роль Турции как транзитной страны. Если бы большая часть российского трубопроводного газа поставлялась через Турцию, новая схема мало чем отличалась бы от почти монопольного положения Украины в прошлом. Например, Турция уже планирует добиваться 25-процентной скидки на поставки российского газа в страну. Эксперты КУ не прогнозируют значительного усиления роли Турции, а годовая мощность «Турецкого потока» остается на уровне 31 млрд м3, однако учитывая, что одна из ниток этого трубопровода обслуживает Венгрию, он, вероятно, будет использоваться почти на полную мощность, как и сегодня, за исключением полного прекращения экспорта в Европу.

 

Заключение


В своем последнем «Прогнозе мировой энергетики 2022» МЭА предполагает, что к 2030 году экспорт российского газа составит около 130 млрд м3 – это треть от уровня, ожидаемого в предыдущем прогнозе МЭА.


Вполне возможно, что к 2030 году российский газ сможет продолжать играть важную роль на мировых энергетических рынках благодаря сочетанию спотовых/краткосрочных трубопроводных поставок в Европу; дальнейшее и постепенное наращивание трубопроводных поставок в Китай, возможно, в том числе через ГЗ-2 в рамках ряда долгосрочных контрактов, и переход на мировые газовые рынки через СПГ. Однако для каждого из этих путей потребуются технологии и финансы, которые могут быть разблокированы только геополитическим урегулированием в Европе после окончания спецоперации. Кроме того, мирное соглашение с Россией может побудить страны ЕС с новым интересом взглянуть на российский водород, поставляемый по газовым трубопроводам.

 

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



13.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости