Остались вопросы

Томские ученые предложили делать бензин из отходов газодобычи

Такое топливо можно производить прямо на месторождениях и реализовывать в ближайших населенных пунктах.

Ученые Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха разработали технологию получения автомобильных бензинов из газовых конденсатов. Они утверждают, что полученные бензины соответствуют всем современным стандартам и не уступают качеству тем, которые продаются на АЗС. 

Исследователи получили из газовых конденсатов компоненты автомобильных бензинов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе с учетом влияния размера частиц катализатора, технологических параметров процесса и состава сырья. Кроме того, они разработали готовые рецептуры смешения бензинов, сообщили в пресс-службе политеха.


«В качестве возможного аналога рационального использования стабильных газовых конденсатов можно рассматривать их использование в качестве сырья для нефтехимии. Однако в случае с нашей страной это маловероятно, месторождения, как правило, находятся на отдаленных территориях и возможности транспортировки такого сырья на нефтехимический завод нет», — рассказал соавтор разработки, ассистент отделения химической инженерии ТПУ Илья Богданов.


Технология разрабатывалась как малотоннажная. Она позволяет производить бензин непосредственно на месторождении и покрывать им собственные нужды, а также реализовывать в близлежащих населенных пунктах. Важной особенностью технологии является использование отечественных катализаторов, что делает разработку импортонезависимой.


В настоящий момент проект полностью реализован в лабораторных условиях. В планах ученых — переход на пилотную установку и разработка полномасштабной технологии.






Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






15.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости