Остались вопросы

В России могут смягчить требования к ремонту НПЗ

Предприятиям хотят разрешить использовать неоригинальные детали из-за нехватки импортных запчастей. 

В России могут смягчить требования к ремонту для нефтеперерабатывающих предприятий. Минэнерго совместно с Минпромторгом и нефтяными компаниями прорабатывают вопрос использования неоригинальных запчастей в рамках механизма обратного инжиниринга.

«Подготовлен проект дополнения перечня приложений к постановлению правительства «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах» новым приложением, вводящим временную меру, позволяющую решить вопрос использования неоригинальных запасных частей для обеспечения безопасной и бесперебойной эксплуатации импортного оборудования на предприятиях нефтегазового комплекса», — заявили в Минэнерго.

Обратный инжиниринг - это процесс создания копии детали по уже существующему образцу. Он не находится под запретом — законодательство России и правовые нормы Евразийского экономического союза допускают замену запчастей и комплектующих без согласования с изготовителем оригинала. Однако положения техрегламента Таможенного Союза (ТР ТС010/2011), а также правила промбезопаности, утвержденные Ростехнадзором, устанавливают необходимость соблюдения предприятиями руководства по эксплуатации оборудования. А эти нормы требуют использовать только оригинальные запчасти.


В итоге, используя копии деталей, заводы рискуют попасть под штрафы, поэтому потенциал применения обратного инжиниринга в России пока ограничен, сказал «Известиям» источник в отрасли. Представители крупного нефтяного бизнеса еще в прошлом году предлагали правительству пересмотреть правила, но реализацию меры отложили, чтобы лучше оценить ее последствия для производственной безопасности и избежать рисков роста аварийности, добавил он.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




20.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости