Остались вопросы

Дроны в поле: томские аграрии осваивают технологии БПЛА

Томская область готовится стать одним из базовых регионов для развития новой отрасли – российского рынка беспилотных авиационных систем. Местные аграрии уже сегодня используют БПЛА для оцифровки полей и обработки посевов. А в начале августа под Томском провели первые в стране соревнования агродронов.

 

Дроны есть, разрешения – нет

Томская область, по словам губернатора Владимира Мазура, должна стать одним из базовых регионов в развитии российского рынка беспилотных авиационных систем. Уже сегодня в области действует федеральный опытный полигон, где бизнес испытывает беспилотники для производственных нужд: доставки грузов, мониторинга работы объектов и пожарной обстановки, аэросъемки. Местные компании – «Микран», «ЛЭМЗ-Т», «СТК» – производят аппаратуру для беспилотных авиационных систем, а томские вузы готовят специалистов для новой сферы.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2022 года № 458 установлен экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций и утверждена Программа экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Томской области. Программа ЭПР содержит экспериментальные нормы, регулирующие порядок допуска к эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) и юридических лиц – эксплуатантов БАС – к выполнению воздушных перевозок и авиационных работ, профессиональной подготовки и медицинского освидетельствования внешних пилотов.


В рамках ЭПР известные российские организации-эксплуатанты БАС – такие как ООО «ПЛАЗ», ООО «Аэромакс», ООО «Тайбер», АО «НПП Радар ММС», АО «Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова» и другие – могут предоставлять функциональные сервисы по направлениям: доставка грузов, аэрофотосъемка, сельскохозяйственные работы.

 

В 2023 году Администрация Томской области проводила сбор потребности в отраслях региона в использовании беспилотных авиационных систем. Например, в сельском хозяйстве региона существует потребность в инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения на площади не менее 260 тыс. га. Для этого подана заявка на областное финансирование в 2024–2025 годах в объеме не менее 12,5 млн рублей. Таким образом, будет продолжена работа, начатая в 2019 году с обследования территории Асиновского района. Тогда с использованием беспилотных авиационных систем и мультиспектральной камеры высокого разрешения была проведена инвентаризация полей сельскохозяйственного назначения. Также это позволило построить рельеф местности и карты высот Асиновского района.

 

Пока развитие беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве реализуется на частные инвестиции сельскохозяйственных предприятий. Например, выполнена комплексная оцифровка хозяйств СПК «Межениновский» и Агрофирма «Межениновская». В прошлом году проводилась оцифровка полей СПК «Белосток».

 

Сегодня на законодательном уровне ограничено использование БПЛА массой более 30 кг, поэтому их применение для химобработки сельскохозяйственных культур «официально» затруднительно, но тестовые запуски оборудования на полях проводились и были признаны специалистами агропредприятий успешными. Для снятия этого ограничения в рамках ЭПР на уровне региона создана рабочая группа с участием фирм разработчиков БПЛА, Администрации Томской области и других заинтересованных участников, ведутся обсуждения по легализации сельскохозяйственных дронов-опрыскивателей. Использование же БПЛА в качестве инструмента наблюдения (скаутинга) за полями сельскохозяйственного назначения уже применяется на местных полях.

 

Наука в помощь

Томская область стала одним из регионов РФ, где по поручению Президента России будет создан научно-производственный центр по развитию БАС. Одним из направлений деятельности Томского НПЦ станет серийное производство БАС и их критических компонентов автопилотов, композитных элементов, силовых установок. В настоящий момент прорабатывается перечень технологических партнеров, определяются типы аппаратов, рассматриваются места размещения производства. Ряд компаний в регионе уже занимается производством различных типов БПЛА. Например, компания «Смотрим с неба» разработала и производит аппараты самолетного типа, мультироторного типа и конвертопланы, планируется масштабное сборочное производство БПЛА мультиротрного типа, предназначенных для обработки полей.


Включаются в работу Томского научно-производственного центра и местные вузы. Например, в рамках Передовой инженерной школы ТГУ (по сельскохозяйственной тематике) в 2023 году реализуются два проекта с применением и разработкой БПЛА – «Разработка беспилотной авиационной системы для выполнения задач точного земледелия» и «Способ дифференцированного внесения минеральных удобрений на основе метода дистанционного мониторинга азотного питания зерновых культур».


Результаты исследования могут быть использованы хозяйствами всех форм собственности в отрасли растениеводства, предприятиями сельхозмашиностроения, образовательными учреждениями, органами государственной власти и управления. Использование предлагаемого способа дифференцированного внесения минеральных удобрений позволит сельхозтоваропроизводителям увеличить урожайность зерновых культур до 30 %, улучшить качество зерна, сократить удельные затраты на средства химизации в пределах 20 %.


Томские вузы активно взялись и за подготовку специалистов для отрасли. Так, при ПИШ ТГУ разработаны программы повышения квалификации «Цифровой агроном» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем (БАС) в области точечного земледелия» (с компанией «Геоскан»). Выпускник сможет работать и анализировать большие массивы данных, обосновывать и реализовать современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, решать задачи обработки данных с помощью средств цифровых технологий, пользоваться прикладными аспектами внедрения цифровизации по отраслям АПК, управлять БПЛА мультироторного типа, проводить фотограмметрическую обработку данных в специальных ПО.

 

В целом, как отмечают в департаменте по социально-экономическому развитию села, за последний год в регионе зафиксирован рост спроса как на услуги с использованием БПЛА, так и на сами беспилотники. Например, за 2023 год сельскохозяйственными предприятиями уже приобретено 3 агродрона квадрокоптера, в процессе заключения договоров на приобретение еще несколько единиц оборудования. Применение БПЛА должно помочь сократить издержки на обследование земель сельхозназначения, повысить эффективность химобработки, скорость реагирования на вредителей сельхозкультур; снизить нагрузку на специалистов предприятий.


При этом с увеличением спроса на агродроны и услуги с их использованием растет и понимание ответственности при их применении – аграрии начали привлекать к работам профессиональные компании, пилотов с необходимыми лицензиями и разрешениями.


«Перед компаниями, предоставляющими услуги, ставятся задачи, связанные с эффективностью производственных процессов, и БПЛА уже переходят из инструмента агронома в инструмент экономиста и руководителя предприятия», – подчеркивают в департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области.


Сегодня на уровне региона прорабатывается вопрос о поддержке сельскохозяйственных предприятий, пользующихся услугами БПЛА сторонних компаний или приобретающих беспилотники для химобработки и мониторинга полей.

 

Турнир агродронов

Не случайно и первые в стране соревнования по пилотированию БПЛА, применяемых в сельском хозяйстве, прошли в Томской области. Состязания проводились на авиационной площадке в п. Березкино в рамках интенсива «Архипелаг-2023». За звание победителя боролись команды из ТГУ, ТУСУРа, ООО «Межениновская птицефабрика (Томская область), СФНЦА РАН, НГАУ (Новосибирская область) и ООО «Транспорт будущего» (Самарская область). Участникам нужно было ответить на вопросы теоретической части, с помощью беспилотников провести аэрофотосъемку, проанализировать земельные участки и выявить секторы, нуждающиеся в агрохимической обработке, а также провести обработку земельных участков с использованием агродрона в автоматическом режиме.

 

На открытии состязаний заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил большие перспективы применения БПЛА в сельском хозяйстве региона. «Россия является одной из крупнейших промышленных стран мира. У нас на одного человека приходится 11 гектаров земли. Поэтому именно от нас зависит решение многих глобальных вопросов. Один из них – эффективность сельского хозяйства и снижение себестоимости сельхозпродукции. Томская область давно стала тем регионом, где активно внедряются новые технологии. Обычно за 55-й параллелью ничего не выращивают, кроме оленей. А у нас идет цифровизация АПК. Внедрение беспилотников – яркий тому пример, – подчеркнул Андрей Кнорр. – Надеюсь, что в скором времени мы будем работать на отечественных беспилотниках».

 

По итогам конкурса первое место заняла команда Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН (Новосибирск), второе место досталось ТГУ, третье – ООО «Транспорт будущего» (Самарская область).

 

Курс на «цифру»

По словам директора Ассоциации инновационного развития АПК Томской области Дмитрия Билле, внедрение беспилотников в АПК - не единственный инновационный проект, реализуемый в регионе в рамках цифровой трансформации отрасли.


Так, с 2019 года на территории региона идет развитие региональной цифровой метеорологической сети, оператором которой является Ассоциация инновационного развития АПК Томской области. Основной целью проекта является обеспечение отраслей экономики региона (в первую очередь сельского хозяйства) актуальной метеорологической информацией. В рамках проекта создана региональная метеорологическая инфраструктура более чем из 100 единиц измерительных метеорологических устройств, установленных, в том числе, на полях сельскохозяйственных предприятий региона.


Инфраструктура основана на современном российском метеорологическом оборудовании, имеющем соответствующие сертификаты средств измерения, а также соответствующем рекомендациям Росгидромета, созданном и производимом в Томской области. Вся информация, поступающая с измерительного оборудования, обрабатывается на специализированной региональной цифровой платформе и в виде рекомендаций, формируемых цифровыми программными помощниками, поступает в личные кабинеты сельскохозяйственных производителей. Это позволяет повышать эффективность проведения агротехнологических операций с учетом метеорологических условий на конкретном поле. А чтобы специалисты умели пользоваться метеорологической информацией в своей повседневной деятельности, разработана обучающая программа, которую уже освоили специалисты 20 предприятий региона.


Еще одним цифровым проектом, запущенным в 2023 году, стал проект по созданию цифрового отраслевого речевого помощника. «Речевой помощник сможет в круглосуточном режиме консультировать участников отрасли по направлениям и условиям государственной поддержки, давать подсказки по вопросам заполнения документов, отвечать на наиболее распространенные вопросы вместо консультантов и при этом обучаться с использованием нейросетевых технологий и технологий искусственного интеллекта» - пояснил Дмитрий Билле.

 

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



29.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости