Остались вопросы

На Алтае создали уникальное оборудование для тушения пожара

Специалисты российского предприятия разработали и внедрили модульное устройство пожаротушения пеной высокой кратности, не имеющее аналогов в мире.


В компании АО «Источник Плюс» налажен серийный выпуск широкой номенклатуры средств пожаротушения, принцип действия которых связан с использованием пиротехнических составов. На предприятии выпускается большой номенклатурный ряд модулей порошкового пожаротушения, модулей пожаротушения тонкораспыленной водой, генераторов огнетушащего аэрозоля, генераторов газового пожаротушения. Постоянное улучшение характеристик выпускаемой продукции и разработка инновационных устройств пожаротушения позволяет предприятию успешно конкурировать с производителями пожаротушащей продукции по всему миру.


Одной из последних инновационных разработок предприятия АО «Источник Плюс» стало создание не имеющего аналогов в мировой практике модульного устройства пожаротушения пеной высокой кратности.  Известно, что применение пены высокой кратности находит широкое применение для тушения возможных очагов возгорания на промышленных предприятиях, складах, в нефтехранилищах, на транспорте и т. д. Установки пожаротушения высокократной пеной применяются для объемного и локально-объемного тушения пожаров. Наиболее оправданно применение высокократной пены в качестве огнетушащего вещества на объектах, где происходит обращение с большим количеством ЛВЖ и ГЖ.


Разработанное устройство совмещает достоинства модульных установок пожаротушения с достоинствами установок тушения пеной высокой кратности, а именно - низкие материальные затраты на построение и монтаж системы противопожарной защиты, низкие эксплуатационные расходы, связанные с обслуживанием системы пожаротушения.


Для получения устройства, способного конкурировать с широко распространенными сегодня стационарными установками пожаротушения пеной высокой кратности, специалистам предприятия необходимо было решить ряд критически важных задач, а именно:


- для обеспечения назначенного срока службы устройства, равного 10 годам, необходимо реализовать раздельное хранение воды и пенообразователя при нахождении модуля на боевом дежурстве и их равномерное смешивание в момент срабатывания;


- очистка газа-вытеснителя, образующегося при химическом разложении газогенерирующего состава от конденсированных продуктов, так как они оказывают значительное влияние на кратность получаемой пены;


- для обеспечения стабильного пенообразования на пеногенерирующих сетках в процессе работы устройства необходимо было получить сглаживание или полное устранение резкого изменения давления в корпусе установки в момент срабатывания.


Решив указанные задачи, а также комплекс иных задач, возникших в процессе проектирования, был создан Модуль пожаротушения пеной высокой кратности.


В настоящее время на предприятии освоен выпуск двух модификаций модульных генераторов пены высокой кратности с вместимостью 17 и 28 литров огнетушащего вещества. Принципиальная схема разработанных модулей представлена на рисунках 1 и 2. Основные параметры работы устройств приведены в таблице 1. 

МППВК-17 в статью.jpg


Рисунок 1 – МППВК-17



МППВК-28 _2.jpg


Рисунок 2 – МППВК-28



Таблица 1


Параметр

МППВК-17

МППВК-28

Объем ОТВ, л

17

28

Инерционность, с, не более

5

10

Время работы, с, не более

120

180

Количество пены, м3, не менее

10,2

16,8

Кратность пены, не менее

600

600

Назначенный срок службы установки, лет

10

10



МППВК-17 состоит из корпуса, в котором находится огнетушащее вещество (вода и пенообразователь хранятся раздельно), внутри корпуса установлен источник вытесняющего газа. С корпусом жестко соединен генератор пены высокой кратности. Для равномерного распределения смеси пенообразователя с водой по поверхности пенообразующих сеток пеногенератора на выходе из корпуса установлена форсунка собственной разработки.


МППВК-17 монтируется на потолке защищаемого помещения над объектом, требующим защиты, в случае объемно-локального способа пожаротушения, либо равномерно размещаются по всей площади в случае защиты всего объекта. В процессе работы подача пены высокой кратности осуществляется вертикально вниз.


Принцип работы МППВК-28 аналогичен, отличие заключается в соединении пеногенератора с корпусом с помощью гибкого шланга или трубной разводки. Корпус МППВК-28 может устанавливаться в любом удобном месте на полу, либо подвешиваться на стене защищаемого помещения, а сам генератор пены может располагаться на потолке, на стене или иной несущей поверхности и, соответственно, может работать в любом положении от вертикального, пеногенерирующими сетками вниз, до горизонтального.


Выявленные в процессе разработки устройства закономерности позволяют в короткие сроки разработать модуль пожаротушения пеной высокой кратности практически с любой вместимостью огнетушащего состава.


В чем же преимущества разработанного устройства по сравнению с существующими, стационарными установками пожаротушения пеной высокой кратности? Как известно, типовая стационарная установка пожаротушения пеной высокой кратности состоит из следующих, основных компонентов:


- источник воды (емкость либо водопровод)

- система хранения и дозирования пенообразователя

- генератор пены высокой кратности

- трубопроводы, соединяющие элементы системы.


Для размещения компонентов стационарной системы требуется использовать либо производственные площади, либо отдельное помещение. Также помимо большой стоимости самих компонентов стационарной системы пенного пожаротушения необходимы значительные материальные затраты на их монтаж и последующее обслуживание.


В отличие от стационарных установок получения пены высокой кратности, разработанный на предприятии Модуль пожаротушения включает все необходимые для работы системы пожаротушения элементы в одном устройстве. При использовании модулей пожаротушения пеной высокой кратности не требуется значительного использования производственных площадей или отдельного помещения для размещения оборудования. Применение выпускаемых на предприятии модулей пожаротушения пеной высокой кратности позволяет значимо сократить как материальные, так и временные затраты на монтаж и обслуживание системы противопожарной защиты.


Таким образом, впервые в отечественной и зарубежной практике разработано и внедрено в серийное производство модульное устройство получения пены высокой кратности для тушения пожаров.


Разработанный модуль может применяться как для объемного, так и для локально-объемного способа пожаротушения.


Устройство не требует значительных материальных затрат на монтаж и обслуживание системы противопожарной защиты объекта и работает по принципу «смонтировал и забыл». Необходим периодический визуальный контроль в соответствии с паспортом на установку.



Все материалы рубрики «Строительство» 



18.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости