Остались вопросы

Как предотвратить катастрофу: уникальные методы неразрушающего контроля для опасных объектов

Многие отрасли народного хозяйства рано или поздно сталкиваются с необходимостью проверки надежности тех или иных промышленных объектов и конструкций. В решение этих задач помогают научно-инженерные предприятия, специализирующиеся на неразрушающем контроле. Одним из таких предприятий является Научно-производственный центр ЭХО+.

 

Главное направление деятельности НПЦ ЭХО+ состоит в создании уникальных наукоемких систем неразрушающего контроля, предназначенных для контроля сварных соединений. Особенность этих систем заключается не только в контроле и выявлении дефектов но главное – в определении их реального размера.

 

IMG_4023-2.jpg IMG_4350(1).jpg


Не имеющие аналогов методики и продукты автоматизированного ультразвукового контроля НПЦ «ЭХО+» позволяют выявлять и визуализировать скрытые дефекты в сложнейших сварных соединениях, с учетом определения их характера и остаточного ресурса. Экономическая выгода от применения таких методик и приборов измеряется миллионами рублей.

 

Основатель и Генеральный директор Научно-Производственного Центра «ЭХО+» – профессор Алексей Харитонович Вопилкин. После окончания в 1968 г. Московского горного института работал в ЦНИИТМАШ, пройдя путь от инженера до заведующего лабораторией. Возглавив в 1990 г. «ЭХО+», создал творческий коллектив, обеспечивший проведение исследований в области формирования изображений внутреннего сечения объектов, разработку методологии и технологии автоматизированного ультразвукового контроля. За достигнутые трудовые успехи многолетнюю добросовестную работу отмечен Благодарностями и наградами от Президента Российской Федерации и мэра Москвы.

 

Фото генерального директора2.JPG

Алексей Харитонович Вопилкин, генеральный директор Научно-Производственного Центра «ЭХО+».

То оборудование, которое мы разрабатываем, применяется главным образом на тех объектах, которые представляют повышенную опасность, которые работают в очень тяжелых условиях, под большими нагрузками, где опасность разрушения какого-либо объекта может привести к катастрофическим последствиям, 

- отмечает Алексей Вопилкин.

 

Основными заказчиками компании являются атомные электростанции, предприятия нефтегазовой отрасли, машиностроения и металлургии, где аварии могут привести к колоссальным последствиям. Где крайне важно получить своевременно оценку степени опасности возникающих дефектов.

Авгур-Арт2.jpg

В перечень продукции, выпускаемой НПЦ «ЭХО+», входят системы автоматизированного ультразвукового контроля, сканеры, дефектоскопы, призмы на фазированных решетках, программное обеспечение.

В течение этих 30 лет мы разработали 4 поколения систем ультразвукового контроля, они называются «АВГУР». Сегодня эти системы эксплуатируются практически на всех атомных электростанциях в России и за рубежом - в частности, на Украине, Армении. У нас есть отдел неразрушающего контроля. Там великолепные специалисты, и они ведут контроль нашими системами, по нашим методикам, которых мы разработали более 40 типов, аттестовали их. С помощью этих методик мы осуществляем контроль, и даже есть такой термин «проавгурить» - когда специалисты атомных станций общаются между собой, и спрашивают – «эти сварные швы «проавгурены» или нет?

- продолжает руководитель компании.


Pipeline_reocrding.jpg

 

Сегодня в штате предприятия трудятся 65 человек, среди которых высококвалифицированные специалисты, эксперты, научные деятели, отмеченные докторскими и кандидатскими учеными степенями, наградами и благодарностями от высшего руководства страны.

Есть конструктора, электронщики, методисты, программисты. У нас свое производство, то есть мы независимы ни от кого, и все делаем сами, под ключ

Все продукты и методики НПЦ «ЭХО+» готовы к интеграции в большинство технологических процессов, связанных с безопасностью на промышленных объектах, или могут быть разработаны специально под конкретные задачи заказчика.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 



23.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости