Остались вопросы

Новосибирская область ищет около 2 тысяч IT-специалистов

Регион входит в ТОП-10 субъектов России с наибольшим количеством вакансий в сфере ИТ. Об этом рассказали на форуме «Технопром-2023», который сегодня стартовал в столице Сибири.

 

В Новосибирске начал работу Х Международный форум технологического развития «Технопром». В нем принял участие Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.


Он особо отметил, что Россия не намерена технологически замыкаться и планирует достичь паритета с развитыми странами по критическим технологиям к 2030 году. Кроме того, вице-премьер указал на важность коммуникации между представителями науки, бизнеса, корпораций и органов власти.


«На Совете по науке и образованию Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость интеграции науки и региональных программ развития, поэтому ключевая тема форума этого года – “Наука, технология и индустрия в основе развития регионов”. Правительством реализуется комплекс федеральных проектов и программ, направленных на обеспечение технологического суверенитета страны в кратчайшие сроки. И этот опыт востребован на международном уровне – “Технопром” объединил 30 стран и 77 регионов России. Также на форуме будут представлены лучшие практики трансфера технологий в реальный сектор экономики и нам важно, чтобы все субъекты России, включая новые регионы, по максимуму реализовывали свой научно-технологический потенциал», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 


Форум будет работать четыре дня, с 22 по 25 августа. Программа «Технопрома» разделена на 10 треков: цифровые технологии и ИИ; ядерно-инновационные технологии; новые материалы; энергетика; высокотехнологичное здравоохранение; аэрокосмические технологии, агробиотехнологии и генетика; экология и климат; приборо- и станкостроение, микроэлектроника; нефтехимия.


По словам губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, гостей форума ожидает насыщенная программа: планируются презентации и обсуждения региональных программ технологического развития. Субъекты также представят приоритетные проекты, направленные на развитие технологического суверенитета с учетом кластерной и отраслевой специализации.


«На выставке форума “Технопром- 2023” можно будет увидеть разработки Новосибирской области, Новосибири. Самые разные, как диверсифицированная экономика нашего региона. Здесь представлены компании, занимающиеся вопросами кибербезопасности, мониторингом качества воздуха, системами навигации, реабилитацией людей с ограничениями по здоровью, бурением нефтяных скважин. Могущество России прирастать будет Новосибирью!», – отметил губернатор.


Одним из событий первого дня форума стал круглый стол «Код будущего» – драйвер социальных изменений в регионах», на котором обсудили меры снижения кадрового дефицита в ИТ-отрасли и вопросы подготовки кадров в регионе.


По словам заместителя министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирины Савельевой, потребность в ИТ-специалистах в регионе достигает двух тысяч человек. Область входит в ТОП-10 регионов России с наибольшим количеством вакансий в сфере ИТ. Наиболее востребованы в регионе программисты и разработчики, специалисты техподдержки, системные администраторы, аналитики и руководители проектов.


«В 2022 году по инициативе Губернатора Андрея Травникова в Новосибирской области внедрены меры стимулирования подготовки ИТ-специалистов. Полсотни учителей информатики стали победителями олимпиады и получили существенные мотивационные выплаты в 100 тысяч рублей. Для поддержки молодых преподавателей организаций среднего образования предусмотрели стимулирующие ежемесячные выплаты – 15 тысяч рублей. Некоммерческие организации, которые реализовали проекты дополнительного образования в сфере ИТ, поддержали грантами», – рассказала Ирина Савельева.


Замминистра также подчеркнула, что запрос рынка – увеличение контрольных цифр приема в организациях высшего и среднего профессионального образования. Только за последние два года количество бюджетных мест для будущих ИТ-специалистов в вузах увеличилось с 2 330 до 2 532 (+202 места), в учреждениях СПО – с 490 до 890 мест (+400 мест). Основной прирост КЦП произойдет в этом учебном году (+375 мест).



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



22.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости