Остались вопросы

Утвержден список видов деятельности в сфере IT для получения льгот

Всего в перечень вошло 36 видов деятельности в области информационных технологий.

Минцифры РФ утвердило перечень видов деятельности в области информационных технологий (IT) для доступности определенных льгот. Соответствующий приказ размещен на сайте ведомства.

В список вошло 36 направлений. Среди них, проектирование и оказание консультационных и экспертных услуг в отношении технологий робототехники и сенсорики, информационных систем, сайтов или страниц сайтов в информационно-телекоммуникационных сетях, комплексное обслуживание IT-инфраструктуры, деятельность по созданию, обучению и поддержке функционирования нейросетей, а также торговля программно-аппаратных комплексов и оборудованием и его компонентами, передает РИА Новости.

Новые правила аккредитации IT-компаний кабмин утвердил в начале октября. Согласно закону, налог на прибыль для IТ-компаний составит 0% до 31 декабря 2024, а страховые взносы - 7,6%.

Количественный критерий по доле IТ-выручки, который позволяет получить налоговые льготы, снизился с 90% до 70%. Кроме того, исключен критерий по количеству сотрудников организаций для получения льгот - ранее на них могли претендовать семь человек от компании. Перечень видов IТ-деятельности, доходы от которой учитываются в IТ-выручке и позволяют компании получать льготы, расширен.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


11.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости