Остались вопросы

В Томске создадут многофункциональный центр микроэлектроники

Он станет единой площадкой для подготовки профильных специалистов и создания новых элементов и компонентов в различных областях электроники.

В Томске создадут многофункциональный центр микроэлектроники, который будет готовить специалистов в этой области, а также создавать перспективные образцы электронной техники. Он появится на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области научно-технической, образовательной и инновационной деятельности для развития наукоемких производств подписано между вузом и холдингом «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». 

Как отметил ректор ТУСУР Виктор Рулевский, подписание соглашения позволит реализовать проект, связанный с созданием единого многофункционального центра в области микроэлектроники, который позволит обеспечить адресную подготовку дизайнеров, технологов в области микроэлектроники, фотоники и других направлений, а также создание перспективных образцов электронной техники.

По словам генерального директора «Росэлектроники» Сергея Сахненко, сотрудничество промышленности и науки укрепляет технологический суверенитет и национальную безопасность страны. 

В состав холдинга «Росэлектроника» включены более 140 предприятий и научных организаций. Компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



16.02.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости