Остались вопросы

В Уфе разработали цифровую систему мониторинга трубопроводов

Новый ИТ-продукт не только позволяет проводить автоматический мониторинг работы промысловых трубопроводов, но и выдает рекомендации по ремонту.


Специалисты «РН-БашНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») разработали информационную систему мониторинга технического состояния промысловых трубопроводов «РН-СМТ». Новый корпоративный ИТ-продукт позволяет не только проводить автоматический мониторинг работы промысловых трубопроводов, но и формировать программы повышения их надежности.


Согласно сообщению компании, система собирает абсолютно всю информацию по трубопроводу вне зависимости от его длины и размера: какое сырье течет по его «артериям», из какого материала сделан трубопровод и насколько он подвержен коррозии, когда проводился последний ремонт и т.д.


Технологу больше не нужно вручную искать информацию или проводить расчеты. Система сама выдает готовое решение, какой участок трубы нужно заменить, какой отремонтировать, а где не помешает провести защитную обработку.


Специалисты компании уверены, что «РН-СМТ» поможет в несколько раз увеличить срок службы трубопровода и снизить затраты на его эксплуатацию.


В следующем году новинку опробуют в деле сразу в нескольких дочерних обществах «Роснефти»: «Башнефть-Добыча», «РН-Юганскнефтегаз» и «Самотлорнефтегаз».



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




04.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости