Остались вопросы

Охотников и рыболовов Севера освободят от НДФЛ

Мера коснется жителей северных районов Красноярского края, которые занимаются традиционными промыслами.

Жителей северных районов Красноярского края, которые занимаются традиционными промыслами, хотят освободить от НДФЛ. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов.

Как отметили депутаты, фактически эти люди обеспечивают себя и свою семью за счет разведения оленей, рыболовства, охоты и имеют низкий уровень доходов. «Для оказания государственной поддержки им предоставляются за счет средств краевого бюджета товарно-материальные ценности, в числе которых комплекты для новорожденных, медицинские аптечки. Проживающие на Таймыре также получают кочевое жилье и керосин для его освещения. Граждане данной категории, живущие в Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском районах, Тюхтетском муниципальном округе, имеют право на предоставление строительных и отделочных материалов для строительства индивидуального жилого дома», - сообщили в пресс-службе краевого заксобрания.

По словам председателя профильного комитета Людмилы Магомедовой, по сути предоставляемые товарно-материальные ценности — меры социальной поддержки. «Но до настоящего времени на граждан, их получающих, возложена обязанность оплачивать НДФЛ. Оплата налога происходит за счет материальной помощи, источник которой — краевая казна. Таким образом, краевой бюджет фактически дважды оплачивает товарно-материальные ценности: первый раз, когда они приобретаются и доставляются получателю, второй раз — когда граждане оплачивает за них налог», - сказала она.


Рассматриваемый законопроект предлагает изменить существующую систему: придать предоставляемым материальным ценностям статус мер социальной поддержки, таким образом, освободив получателей от уплаты налогов. Принятие закона не только избавит получателей от бюрократических процедур, но и позволит сэкономить средства краевого бюджета в размере более 1 млн рублей — такой объем средств предусмотрен в 2024 году на оплату НДФЛ за полученные в 2023-м материально-технические ценности. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии.






Все материалы рубрики «Досуг»






04.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости