Остались вопросы

Как будут маркировать органические продукты по новым правилам?

Госдума одобрила законопроект об экологической маркировке продукции.


Комитет Госдумы по аграрным вопросам одобрил законопроект об экологической маркировке продукции. Он уточняет перечень слов, которые производитель имеет право использовать при продаже органической продукции.


Сегодня при маркировке органически чистых товаров производитель вправе использовать надписи со словом «органический», его сокращения или производные слова.


В 2019 году Минсельхозом был утвержден знак органической продукции. Он представляет собой белый лист на зеленом фоне с надписью «органик» и «organic». Однако, указывая на этикетке слова «эко», «био», «натуральный» и другие его производные производитель не обязан иметь какие-либо специальные документы, подтверждающие данные свойства, передает Интерфакс. На отечественном рынке существует огромное количество брендов, которые используют товарный знак, указывающий на экологичность и натуральность этих брендов. Однако на самом деле эти бренды либо не являются таковыми, либо не имеют документов, подтверждающих данные свойства товаров.


Рекомендованный к принятию в первом чтении законопроект предлагает для маркировки органической продукции и ее рекламы использовать не только слово «органический» или равнозначные слова, но также и слова «экологический», «биодинамический», их сокращения или слова, производные от этих слов, обозначения «эко», «био», отдельно либо в сочетании с наименованием органической продукции.


Документ получил положительное заключение правительства, но с рядом замечаний. Так, кабинет министров предложил доработать документ с учетом положений технического регламента Таможенного союза, согласно которому допускается использование приставки «био» при маркировке отдельных видов молочной продукции вне зависимости от метода производства. Кроме того, правительство предложило исключить упоминание закона о рекламе из документа.


Отметим, что законопроект (N153298-8) был внесен в парламент сенаторами еще в конце июня. В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования. Обращение продукции, выпущенной до его вступления в силу, допускается до истечения срока годности.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



25.10.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости