Остались вопросы

В Новосибирской области площадь посевов под органические культуры увеличат на 64%

В 2023 году аграрии планируют засеять 18 тысяч гектар земли в регионе. 

В 2023 году площадь посевов под органическую сельхозпродукцию в Новосибирской области увеличат на 64%. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Он отметил, что в 2022 году под органическое земледелие было выделено 11 тыс. га. В 2023 году в регионе планируют засеять 18 тыс. га земли. «Сейчас на территории региона органическую продукцию производит шесть компаний, они же отправляют ее на экспорт. По итогам 2023 года их число планируется увеличить в 1,5 раза», - сказал Лещенко на совещании в правительстве региона.


Кроме того, сегодня субсидируется до 70% затрат на сертификацию органической продукции. «Сейчас стоит задача наладить переработку на территории области и следующее  направление, над которым мы сейчас работаем - это субсидирование затрат перерабатывающих предприятий, которые будут сертифицировать готовый продукт для его последующей отправки потребителю», - рассказал он. 


В свою очередь заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что сегодня на рынке области сертифицировано только 0,2% от общего объема продукции. «Этого явно не достаточно для удовлетворения сложившегося спроса. В городах-миллионниках спрос велик, мы оцениваем его до 10% от совокупных продаж обычной продукции, продовольствия. Есть потенциал для развития этого сегмента как минимум в десятки раз», - сказала она. 


Сегодня лидерами по числу сертифицированной органической продукции являются производители зерновых культур - около 30%, овощной продукции - 18,3%, животноводческой продукции - 16% и кормов для животных - 15%.


Напомним, что в России с 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон об органической продукции. Он гласит, что производители органической продукции обязательно должны быть сертифицированы в аккредитованном органе по сертификации и должны быть включены в Единый реестр производителей органической продукции Минсельхоза России.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




21.02.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости