Остались вопросы

70% молочных заводов Украины продолжают работу

О быстром восстановлении молочной отрасли заявили в Киеве.

Несмотря на трудности, возникшие с начала специальной военной операции на Украине, молочная отрасль страны начала восстановление. Около 70% молокоперерабатывающих предприятий в стране наладили производство и настроили схемы продаж. Такие данные приводит Комитет аграрной и земельной политики Верховной Рады.

Первоначально  многие производители молока и молочной продукции приостановили свою деятельность или сократили производство в связи с нарушением логистических цепочек. Однако сейчас украинские чиновники заверяют, что большинство молокоперерабатывающих предприятий возобновили работу и поставляют продукцию в розничную продажу.

Кроме того, молочные продукты с Украины начали поступать на экспорт. Например, в апреле 2022 года объем поставок за рубеж составил 5630 тонн, что на 21% меньше аналогичного периода прошлого года.

Также в комитете похвалили украинских молочников за активное импортозамещение. В апреле на Украину было ввезено 3326 тонн молочных продуктов, что на 62% меньше прошлогоднего показателя.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

15.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости