Остались вопросы

Белорусские бренды «подвинут» российских молочников на полке?

РФ и Беларусь усиливают интеграцию на молочном рынке. Как новые условия торговли между странами скажутся на отрасли – в специальном обзоре, подготовленном Группой «Деловой профиль» для портала «Сектор Медиа».

 

Доля белорусской молочной продукции в России


Объем производства товарного молока в Беларуси за прошлый год составил 7,6 млн тонн, что составляет около 32% от российского. Тем не менее 62% произведенной молочной продукции белорусские производители отправляют на экспорт, из которых 85% поставляется в Россию.


Введенные западными странами антироссийские санкции усилили взаимную интеграцию России и Беларуси, в том числе на молочном рынке. Если до введения первых европейских санкций в 2014 году продукция белорусских производителей занимала всего 47% российского импорта молочной продукции, то в 2021 году на ее долю приходилось уже более 81%.


Рис. 1. Структура российского импорта молочной продукции из Беларуси в 2021 г., в денежном выражении, в %

1.jpeg


Чуть больше половины (50,9%) этого объема формируют сыры и творог, что составляет 83% всего экспорта данного продукта. В Аргентине Россия закупает всего 5,1% творожной и сырной продукции, на долю Швейцарии и Сербии в сумме приходится тоже 5,1%, поставки из других стран не превышают 1%.


Сливочное масло из Беларуси покрывает 64,5% российского экспорта данного продукта и около 18,1% поставок из Беларуси. Крупные поставки сливочного масла осуществляются также из Аргентины и Новой Зеландии (соответственно 11,26% и 12,73% от общего объема поставок сливочного масла в Россию).


Хорошим спросом у Россиян пользуется белорусская сгущенка, которая занимает 91% в российском экспорте этого продукта и 14% в общих поставках молочной продукции из Республики Беларусь.


До введения новых санкций импорт молочной продукции из Беларуси облагался таможенной пошлиной в 15%. Санкции западных стран заставили Россию и других членов ЕАЭС пересмотреть таможенные процедуры и обнулить импортные пошлины на более чем 450 групп товаров. Кроме того, в марте 2022 года Таможенный союз ЕАЭС на следующие 6 месяцев освободил от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и сырье для их производства, где помимо семян подсолнечника, соков, сахаров и прочих пищевых продуктов отмечены животная и молочная продукция. По истечении 6 месяцев освобождение от таможенных пошлин скорее всего продлят, во всяком случае до тех пор, пока экономики стран ЕАЭС не смогут адаптироваться к работе в условиях санкций.


Принятые меры могут повысить экспорт из Беларуси молочной продукции как минимум на 8-10%, тем более, что белорусские производители стремятся переориентировать экспорт молочной продукции с украинского рынка в Россию.


Влияние белорусской «молочки» на российский рынок


Проведенные оценки показывают, что в 2021 году на долю белорусской молочной продукции приходилось около 12% российского рынка.


Рис. 2. Структура российского импорта молочной продукции из Беларуси в разрезе федеральных округов в 2021 году, %


2.jpeg



Степень влияния белорусской молочной продукции на российский рынок напрямую зависит от транспортного «плеча». Больше всего продукция белорусского производства представлена в ЦФО, куда направляется до 80% всего поступающего импорта. В СЗФО поступает 10-15% молочной продукции из Беларуси, а в отдаленных регионах России белорусская «молочка» почти не встречается.


Крупнейшие белорусские бренды молочной продукции


В Беларуси работают 36 крупных молокоперерабатывающих предприятий, выпускающих более 1,5 тыс. наименований молочной продукции и 320 видов различных сыров. Сегодня на российском рынке представлено около 40 белорусских брендов молочной продукции.


·         К числу наиболее популярных из них можно отнести «Савушкин продукт» - бренд крупнейшего белорусского производителя молочных продуктов.


·         Вторым по объемам сыров, масла и цельномолочной продукции в Беларуси является «Слуцкий сыродельный комбинат», продукция которого под брендом «Complimilk» широко известна в России.


·         Из пятерки крупнейших молочных производств Беларуси россиянам хорошо знакомы бренды «Бабушкина крынка», «Минский продукт» («Минский молочный завод №1»), «Рогачевъ» («Рогачевский молочноконсервный комбинат»).


Россия является крупнейшим импортером белорусской молокопродукции, и рынок уже достаточно насыщен в пределах доступного для белорусских производителей транспортного «плеча». Поэтому вхождение на российский рынок новых белорусских брендов весьма затруднительно.


Плюсы и минусы международной интеграции на рынке молока


Самым важным в международной интеграции белорусских и российских молокопереработчиков является обеспечение продовольственной безопасности наших стран в условиях назревающего мирового продовольственного кризиса.


Уже сегодня европейские и американские фермеры сталкиваются с серьезным ростом цен на бензин, нехваткой и удорожанием минеральных удобрений, что ставит под угрозу проведение посевной компании и делает весьма вероятным снижение урожайности сельхозкультур. 


Отмена ввозных таможенных пошлин на молокопродукцию и другие продовольственные товары должна помочь членам ЕАЭС выстоять перед кризисом, а также помочь пережить его тем странам, которые не отвернулись от России, несмотря на угрозу санкций.


Однако у беспошлинной торговли есть и обратная сторона: до отмены пошлин белорусские сыры поставлялись на российский рынок по ценам намного дешевле, чем предлагают отечественные сыроделы, нереализованная продукция которых копится на складах. Проблема состоит в том, что белорусское правительство сдерживает рост цен на молоко, поэтому оно почти на 25% дешевле российского.


Отмена ввозных таможенных пошлин, грозящая ростом импорта белорусских сыров, может усугубить ситуацию. Особенно это коснется сыроделов ЦФО, так как именно их продукция, в первую очередь, столкнется с еще более усилившейся конкуренцией.


Рис. 3. Структура российского импорта молочной продукции в разрезе субъектов РФ в 2021 году, %


Image.jpeg




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 




08.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости