Остались вопросы

Будет ли Россия с сахаром? Прогноз на урожай - 2022

Правительство и Минсельхоз принимают меры, чтобы розничная торговля сахаром восстановилась в ближайшее время.

 

По оценке Национального союза агростраховщиков (НСА), прогноз для урожая сахарной свеклы вполне благоприятный. В ближайший год Россия не столкнется с недостатком сахара.

 

Президент НСА Корней Биджов отметил, что главная угроза для урожая этой культуры – нехватка влаги. В этом сезоне с засухой может столкнутся около 10% засеянных площадей. К остальным опасностям относят град, сильный дождь и болезни растений, однако эти явления не имеют критического влияния на общий объем производства сахара в стране.

 

«По нашему мнению, в России нет оснований опасаться недостатка запасов продукции сахара ни на текущий момент, ни в ближайший год. Объективные предпосылки для этого отсутствуют. Меры, которые предпринимают Правительство и Минсельхоз России, должны привести к восполнению запасов в розничных торговых сетях в ближайшее время», – заявил Биждов.

 

Он подчеркнул, что Россия полностью обеспечивает себя сахаром с 2016 года. Страна в течение четырех лет производила сахара больше, чем требовал внутренний рынок (населению РФ достаточно в год около 5,8 млн тонн сахара). После рекордного урожая, который дал 8 млн тонн сахара, рынок столкнулся с переизбытком этого товара, из-за чего позже аграрии сократили посевные площади.


Сейчас российские власти приняли решение использовать госфонд, чтобы закупать потенциальные излишки сахара. Это позволит аграриям не беспокоиться о том, что они останутся в убытке, а также обеспечит покупателей сахаром в достаточном объеме.

 

Напомним, за минувшую неделю цена сахара выросла почти на 14%, подсчитал Росстат.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.





 

25.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости