Остались вопросы

FAO прогнозирует замедление роста производства сельхозпродукции

Производство продовольствия будет расти на 1,1% в год, что вдвое ниже, чем в предыдущем десятилетии.

Мировое производство сельскохозяйственной продукции и продовольствия продолжит расти до 2032 года, однако «более медленными темпами, чем в предыдущее десятилетие», что связано с «демографическими тенденциями». Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Несмотря на рост неопределенности в связи с геополитической напряженностью, неблагоприятными климатическими тенденциями, болезнями животных и растений и повышенной волатильностью цен на основные сельскохозяйственные ресурсы, прогнозируется, что в течение этого периода мировое производство сельскохозяйственных культур, продукции животноводства и рыбы будет расти в среднем на 1,1% в год, что вдвое ниже темпов, зафиксированных в десятилетии, завершившемся в 2015 году», - указывается в документе.

При этом эксперты прогнозируют, что общий объем потребления продовольствия будет расти на 1,3% в год до 2032 года, что указывает на «увеличение доли сельскохозяйственной продукции, производимой для употребления в пищу».

ФАО и ОЭСР указывают, что возможность сохранения инфляционного давления создает риски снижения мирового спроса и производства продовольствия.

В докладе также приводится прогноз по ценам на «основные сельскохозяйственные ресурсы, стоимость которых значительно повысилась за последние два года», пишет ТАСС. Так, было подсчитано, что «каждое повышение на 10% цен на удобрения приводит к 2-процентному росту стоимости продовольствия», причем это сильнее всего сказывается на бедных слоях населения.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




08.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости