Остались вопросы

К концу года себестоимость молока может вырасти на 10%

Ее рост связан с  повышением цен на электроэнергию, корма и дизельное топливо, а также ослаблением рубля и инфляцией. 

К концу текущего года себестоимость производства российского молока может увеличиться на 10%. Такой прогноз дают в аналитическом центре Национального союза производителей молока (Союзмолоко).  

Эксперты Союза подсчитали, как изменились цены на составляющие, из которых складывается себестоимость молока. Так, росту операционной себестоимости сырого молока способствует начавшееся повышение цен на корма (растительные шроты и жмыхи в июле стали дороже на 2%, комбикорма для КРС – на 1% относительно июня) и дизельное топливо (+3%), продолжение роста тарифов на электроэнергию (+1%), а также ускорение ослабления рубля и повышение темпов инфляции (в июле месячный темп инфляции оказался максимальным с апреля 2022 г. и составил +0,53%). В сравнении с уровнем июля 2022 г. операционные затраты на содержание молочного КРС выросли на 3,6%.

По уточненным данным, в июне 2023 г. операционная себестоимость производства сырого молока за месяц снизилась на 2,2%, цепной индекс RMCI в июне составил 97,8%, что ниже ранее прогнозируемого значения из-за более существенного (в сравнении с ожидаемым) снижения стоимости трудовых ресурсов. Однако средний уровень заработных плат по-прежнему остается выше показателей 2022 г. на 12%.

В сравнении с началом 2017 г. себестоимость производства молока в июле 2023 г. оставалась, по предварительным данным, на 52,3% выше, в июне 2023 г., по уточненным данным, –на 45,6% выше.

В то же время, как указывают специалисты союза, средние закупочные сопоставимые цены на сырое молоко с января 2017 г. по июль 2023 г. выросли на 11,2%. При этом с марта на рынке наблюдается существенное снижение цен на сырое молоко, достигающее, по информации от участников рынка, 20% к уровню начала 2023 г. По данным ФСГС (Росстат) абсолютный уровень цен в июле опустился в годовом выражении на 11,6% (июль 2023 г. к июлю 2022 г.).

Вместе с тем в августе снижение цен замедлилось, а в ряде регионов наметились предпосылки к восстановлению. Однако в августе, по информации от участников рынка, темпы роста цен на растительные шроты и жмыхи, дизельное топливо существенно ускорились, что будет способствовать повышению себестоимости производства молока в осенне-зимний период.

По экспертным оценкам, рост себестоимости к концу года, при сохранении обозначенных тенденций, может составить 10 – 17%. В подобных условиях финансово-экономическое состояние производителей молока остается сложным.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






10.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости