Остались вопросы

Хлебопеки и кондитеры освобождены от отчетности во ФГИС «Зерно»

Для большинства предприятий участие в госсистеме будет добровольным.

Хлебозаводы, пекарни и кондитеры освобождаются от регистрации в системе ФГИС «Зерно». Для большинства предприятий участие в госсистеме будет добровольным.

Отмечаться в системе необязательно, если продукты переработки зерна приобретаются для продажи физлицам, а если для реализации юридическим лицам, то регистрироваться необходимо.

Не нужна регистрация продукции, которая не прослеживается во ФГИС «Зерно». Например, для изделий пекарен и кондитеров. Для них будут формироваться товаросопроводительные документы – СДИЗ. Оформлять их поручено поставщикам сырья. Погашать СДИЗ пекарям и кондитерам необязательно.

Под регистрацию попадают мукомолы или производители крупы и компании, занимающиеся перевозкой круп между своими складами.


Кроме того, отчитываться нужно тем, кто приобретает прослеживаемое в системе зерно для изготовления продуктов. Поясняется, что к таким компаниям относятся производители смеси круп или глютена из муки.


Фиксироваться в системе обязали и производителей готовых завтраков. Так как они, закупают прослеживаемое в системе зерно и продукты его переработки.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





26.01.2023

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости