Остались вопросы

Минпромторг разъяснил, как будут блокировать продажу просрочки в магазинах

Автозапрет на реализацию товаров с истекшим сроком годности может заработать в России уже в следующем году.

Согласно проекту постановления правительства России, в 2024 – 2025 годах каждый магазин в стране должен будет внедрить систему блокировки нелегальных и просроченных товаров. В августе завершится соответствующий эксперимент, в котором участвуют 10 торговых сетей и 37 небольших торговых точек.

С 1 сентября этого года вступит в силу закон, обязывающий Правительство определить, в каких случаях магазины должны блокировать продажу маркированных товаров. Минпромторг подготовил список таких ситуаций. Например, когда сведений о продукте вообще нет в системе маркировки, он выведен из оборота или запрещен к распространению. Это коснется сигарет, в том числе электронных, упакованной воды, пива и молочных продуктов.

Если товар не занесен в систему, он не учтен. А это значит, что он мог быть произведен без соблюдения технологических норм и необходимых условий. И скорее всего, его поставщик не заплатил налоги», — сказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

По его мнению, исключение возможности продать такую продукцию позволит, с одной стороны, защитить право потребителей на качественные товары, с другой — избежать деформации рынка, когда игроки, соблюдающие все правила, находятся в менее выгодном положении, чем их недобросовестные конкуренты.

Будут и другие причины заблокировать продажу некоторых товаров. Так, молочку система не пропустит, если у нее закончился срок годности. А сигареты — если они продаются по цене выше или ниже допустимой розничной цены. Самое главное, чтобы их не продавали ниже минимума. «Понятно, что цена пачки не может быть ниже, чем стоимость ее производства, суммы акциза и торговой наценки. Если стоимость низкая, напрашивается один из двух выводов — либо продукция сделана из некачественного сырья, либо не были уплачены налоги», — сказал депутат.

В пресс-службе Минпромторга объяснили, как работает предложенный механизм. Когда кассир сканирует маркировку, информационная система кассового узла запрашивает в системе маркировки сведения о товаре, например, о его сроке годности. «На основании этих сведений с учетом критериев принимается решение о допустимости реализации данной единицы продукции», — говорится в ответе. То есть ввести потребителя в заблуждение, заменив на товаре наклейку или штамп со сроком годности, не получится.

В отдельных случаях, когда получить информацию из системы маркировки в реальном времени будет невозможно, решение о продаже станут принимать на основании данных, которые содержатся в базе кассового узла или в коде маркировки. Речь идет о таких сведениях, как, например, максимальная розничная цена пачки сигарет.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



06.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости