Остались вопросы

Молочники предложили упростить ввоз товаров в Россию

Союзмолоко выступило с инициативой упрощения процедуры государственной регистрации продукции, ввозимой на территорию РФ.


Представители Национального объединения производителей молока приняли участие во встрече Минэкономразвития, Минпромторга, ФТС и Росаккредитации с бизнес-сообществом. Участники обсудили эффективность антикризисных мер поддержки в области оценки соответствия выпускаемой и ввозимой продукции в Россию, а также подходы, позволяющие облегчить бизнесу ввоз продукции, а государству – обеспечить безопасность ввозимых товаров.


В обсуждении также приняли участие крупные ассоциации бизнеса и компании, такие как Опора России, АКИТ, РАТЭК, АКОРТ, РПКА, РСКО, OZON, Русбренд, СОЮЗМОЛОКО, Евразийская Лифтовая Ассоциация (ЕЛА).


Оценка соответствия продукции – процедура, необходимая при выпуске продукции в обращение на территории Евразийского экономического союза, в том числе при производстве и импорте.


Сегодня действует Постановление Правительства РФ, по которому до 1-го сентября вместо обычного сертификата соответствия или декларации о соответствии заявитель может оформить простую декларацию на основании своих доказательств, что позволяет не проводить долгих и дорогостоящих испытаний и измерений.


Также документом упрощен порядок ввоза на территорию РФ продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, порядок маркировки продукции знаком обращения на рынке.


Около 7,5 тысяч деклараций уже зарегистрировано по упрощенному порядку. Больше всего продукции задекларировано из Китая (45%), Турции (7,44%), Италии (4,6%) и Германии (4,5%).


Минэкономразвития уже направило предложения по упрощению в Правительство – как сообщили в ведомстве, вопрос активно прорабатывается.


«Постановление № 353 – инструмент, позволяющий упростить жизнь бизнеса. Мы видим, что меры востребованы. Продолжим работу по упрощению государственной регистрации и других процессов», - сказал по итогам совещания директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования МЭР Александр Вдовин. В то же время он отметил, что упрощение процедур не означает снижения уровня безопасности, поэтому импортерам и производителям следует ответственно относиться к соблюдению требований к продукции.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



04.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости