Остались вопросы

Молочную продукцию в магазинах могут разделить по цветам

Разноцветные ценники помогут покупателю отличить натуральные продукты от изделий с заменителем молочного жира.

В России хотят ввести новые правила продажи молочной продукции. Роспотребнадзор выступил с предложением выкладывать ее на прилавках магазинов и супермаркетов по цветам.

В частности, служба уверена, что торговцам следует использовать цветовую дифференциацию при оформлении ценников. В качестве примера Роспотребнадзор предлагает для молочки без заменителей жиров использовать зеленый цвет. Если же в продукции есть растительные элементы, то ценник следует сделать оранжевым. Более того, Роспотребнадзор предлагает использовать крупные полочные разделители, на которых будет написано, какая конкретно продукция находится на полках.

Есть также вариант с новой выкладкой продуктов: верхние и средние полки могут быть с молочными товарами, а на нижнем отделении — те, в которых заменили жиры. Максимальное разделение может быть, если один вид молочки поставить в закрывающийся холодильник, а другой оставить на открытой витрине. Такой способ также есть в списке Роспотребнадзора, пишут «Известия».

Роспотребнадзор направил документ на согласование в Аналитический центр при правительстве. Там отметили, что инициатива уже поступила на рассмотрение в рабочую группу по регуляторной гильотине «Торговля и защита прав потребителей». 





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





29.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости