Остались вопросы

Молочным компаниям станет проще поменять категорию опасности

Новое Постановление Правительства РФ поможет снизить экологические требования к производителям молока и сократить финансовую нагрузку на предприятия.


Молочным компаниям разрешили подавать заявки на снижение категории негативного воздействия на окружающую среду. Это следует из принятого накануне постановления Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 «Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду».


Теперь производители смогут сократить объем требований экологического законодательства. Как сообщили в Союзмолоко, организация несколько лет вела системную работу, чтобы наконец-то появился механизм перевода предприятий в более низкую категорию опасности.


Напомним, ранее молокоперерабатывающие предприятия с объемом переработки от 200 тонн молока в сутки относились к I категории (с наибольшим объемом требований, включая экологическую модернизацию предприятий), наряду с предприятиями металлургической, нефтяной и химической отраслей.


«Если предприятие относится к I - самой высокой - категории опасности, то и требования к нему самые строгие, Компании должны оформлять комплексные экологические разрешения, проходить экологическую экспертизу, внедрять программы повышения экологической эффективности», - пояснили в Союзмолоко. Стоимость комплексной экологической экспертизы начиналась от 1,5 млн. рублей, а модернизация предприятий исчислялась сотнями миллионов рублей. При этом молочные предприятия не могут приравниваться к металлургическим или химическим по уровню опасности, хотя находятся в одной категории.


С выходом постановления № 2398 принцип был пересмотрен, и большинство компаний отрасли перешли во II категорию – с меньшим объемом требований. Однако молочные предприятия сталкивались с отказами на снижение категории со стороны Росприроднадзора. В правилах создания реестра не было предусмотрено такого основания для изменения категории как изменение категоризации, установленной нормативными правовыми актами.


Новый документ наделяет юрлица и ИП правом подать заявку о смене категории в связи с изменением критериев отнесения объектов. Если компания не заявилась в течение трех месяцев, органы власти направляют предприятию соответствующее уведомление. Еще спустя три месяца госорганы проведут смену категории самостоятельно.


Новые правила вступают в силу 1 сентября 2022 года.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


18.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости