Остались вопросы

Россия увеличила объем поставок удобрений в Африку в 2 раза

К 2025 году поставки удобрений на африканский континент могут возрасти до 2,5 млн тонн.

Россия за последние пять лет удвоила экспорт удобрений в Африку - российская доля этого рынка на континенте достигла 12% - и планирует наращивать поставки. Об этом заявил глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев.

 

По его словам, за последние пять лет Россия более чем удвоила поставки минудобрений в Африку - с порядка 770 тыс. тонн в физическом весе в 2018 году до 1,6 млн т в 2022 году. «Это порядка 12% импорта всех минудобрений в Африку», - сказал он

 

В презентации компании «Фосагро» говорится, что поставки удобрений из РФ в Африку к 2025 году могут возрасти до 2,5 млн тонн.

    

Общий объем экспортных продаж России по итогам прошлого года снизился на 15%. Производители смогли переориентировать грузопотоки и сохранить за Россией первое место экспортера в мире с долей 18%.

 

«Среди стран, куда мы переориентировали отгрузки, есть и страны Африки. Среди наших крупнейших партнеров - ЮАР, Марокко, Сенегал, Танзания, Кот-д’Ивуар, Кения, Камерун», - отметил глава ассоциации. 

 

По данным РАПУ, крупнейшим поставщиком удобрений на африканский рынок является «Фосагро» с долей 33% поставок, доля «Еврохима» составляет 25%, группы «Уралхим-Уралкалий» - 24%, «Акрона» - 12%. Компании поставляют на континент в основном аммиачную селитру, карбамид, аммофос, комплексные удобрения NPK.


Гурьев отметил, что у российских производителей есть стратегии по входу на различные рынки Африки, а сложившаяся ценовая конъюнктура дает возможность государствам континента наращивать объемы закупок удобрений. 


«1,6 млн тонн - это 12% от всего импорта минудобрений в Африку. Соответственно, внутри этого коридора, конечно, Россия может конкурентно наращивать свою долю рынка безотносительно самого роста спроса со стороны Африки. Если будет платежеспособный спрос, растущий платежный спрос со стороны наших контрагентов в любой стране Африканского региона, без сомнения, мы сможем обеспечить наших потребителей всеми высококачественными удобрениями», - цитирует его ТАСС.


Глава РАПУ полагает, что континент в будущем придет к созданию нескольких крупных хабов по приему минеральных удобрений. «С точки зрения большого будущего Африканский континент станет огромным игроком на рынке сельхозпродукции, в первую очередь, решив задачу обеспечения самих жителей Африки. Главная задача - наладить производство и обеспечить галопирующий растущий внутренний спрос, и здесь российская наука и сельхозинституты, уверен, смогут сыграть огромнейшую роль в обучении и становлении качественной агрономии во всех странах Африканского континента», - сказал он.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





27.07.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости