Остались вопросы

Россияне могут столкнуться с дефицитом колбас и сосисок

Российским производителям не хватит искусственных колбасных оболочек из-за запрета ЕС на их экспорт.

 

С 10 июля вступает в силу запрет экспорта искусственных оболочек из Европы. Российские производители оболочек не готовы полностью удовлетворить потребности на внутреннем рынке, сообщает РБК, ссылаясь на источники из отрасли.

 

Основным поставщиком колбасных оболочек в Россию была Европа, среди крупнейших импортеров – Испания, Германия, Бельгия, Польша, Франция.За прошлый год 73% импорта этой продукции приходилось на ЕС.

 

По мнению директора полиграфического предприятия "Кюко Тамп" Александра Полякова, мясоперерабатывающие заводы совсем скоро столкнутся с отсутствием в среднесрочной перспективе в должном объеме оболочек для разных видов колбас, пишет издание.


Что касается российского производства оболочек, то оно не сможет удовлетворить спрос производителей, а это значит, что в ближайшее время стоит ожидать сокращения ассортимента мясной продукции.


Сегодня в России действует один крупный завод «Атлантис-Пак» в Ростове-на-Дону, однако предприятие не обладает нужной мощностью, чтобы обеспечить российский рынок оболочками, убежден Поляков.

 

Также есть завод в Ленинградской области, который производит коллагеновые оболочки (их используют при производстве всех видов колбас), но он не покрывает и 10% отечественного рынка и работает в основном на зарубежном сырье, уточняет издание.

 

Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»




 

29.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости