Остались вопросы

Российские бизнесмены предложили уничтожать поддельные товары

Инициатива касается как промышленной, так и потребительской продукции. 

Производители предлагают уничтожать фальсифицированные товары - это касается всего спектра промышленной и потребительской продукции, от изготовления труб до продуктов питания. Об этом говорится в поправках в закон «О техническом регулировании». Автор документа - Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС).

Бизнес также предлагает определять фальсификат как продукцию, в составе которой намеренно отражена неполная или недостоверная информация. Это позволяет недобросовестным изготовителям получать сверхприбыли, рассказал «Известиям» глава объединения Владислав Ткаченко. «Потребители получают в части случаев небезопасные изделия. Инициативу поддержали другие изготовители промышленной и потребительской продукции», - добавил он.


Действующее регулирование не содержит определения такого понятия, как фальсифицированный товар. О продукции, созданной с нарушениями, говорится сразу в нескольких статьях КоАПа. Так, например, фальсификат может попасть под ст. 14.43 «О нарушении изготовителем требований технических регламентов», штраф по ней — до 300 тыс. рублей. Максимальное наказание за незаконный оборот составляет 500 тыс. рублей. Если же был нанесен вред жизни и здоровья человеку, товары могут конфисковать.


Недобросовестным производителям, которые намеренно выпускают фальсификат, не место на рынке, подчеркнули в Роскачестве. Такая продукция может нанести вред как потребителям, так ответственным изготовителям. «Рабочая группа при госкомиссии рассмотрит предложения отраслевых союзов в ближайшее время. Важно также продумать регламент исполнения предложенной нормы: порядок изъятия, хранения и уничтожения фальсификата», — подчеркнули в организации.


Глобально долю фальсификата на рынке сложно обозначить, она разнится в зависимости от отрасли. Например, в легкой промышленности она может достигать до 20%, ранее сообщали в Роскачестве.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




05.05.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости