Остались вопросы

Сроки годности на продуктах станут заметнее

В Госдуме предложили увеличить блок с информацией о сроках годности и датах изготовления на 20%. 

Размер блоков с информацией о сроках годности и датах изготовления с продовольствием нужно увеличить до 20% от площади потребительской упаковки. Об этом заявил депутат Госдумы Василий Власов в письме на имя главы Минпромторга Дениса Мантурова.

По его словам, производители часто делают шрифт очень мелким либо включают его в основной текст описания продукта. Тем самым поиск информации становится затруднительным для покупателей, а для пенсионеров мелкие цифры становятся неразличимы и незаметными.


Депутат предложил внести изменения в нормативно-правовые акты, потребовав от производителей выделять на информационный блок с данными о сроках изготовления и годности продовольственного продукта «не менее 20% площади потребительской упаковки».


Эксперты отмечают, что проблема с видимостью сроков годности действительно очень острая: сейчас эту информацию нередко не могут найти покупатели, а продавцы, пользуясь этим, не спешат убирать просрочку с полок, пишут «Известия». Решить проблему можно, запустив специальную систему, которая не позволит пробивать просроченные продукты на кассе. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




02.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости