Остались вопросы

Треть поставщиков продукции в социальные учреждения работают с нарушениями

Среди «популярных» нарушений - просрочка, товары с авансовыми датами и продукция с фантомных площадок. 

Треть поставщиков, которые поставляют продукцию животноводства в школы, детсады и больницы, допускают нарушения. Об этом заявила начальник Управления государственного ветнадзора Россельхознадзора Татьяна Балагула, исходя из анализа данных системы «Меркурий».

Она рассказала, что после фиксации нарушений в системе «Меркурий», в учреждениях отбираются пробы продукции и проводятся исследования в лабораториях. «Процент несоответствий, подтвержденный лабораторно, составил почти 16%», – отметила Татьяна Балагула.

По информации пресс-службы ведомства, за 8 месяцев 2023 года было проверено 12,5 тыс. социальных учреждений, в которые поставляли продукцию 3433 поставщика от 4309 предприятий-производителей. Из 3433 поставщиков 1187 (35%) работали в «Меркурии» с нарушениями, а из 4309 предприятий-производителей нарушения были выявлены у 1278 (30%).

Так, управлением Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в октябре 2023 года в ходе анализа данных, внесенных в информационную систему «Меркурий», установлены факты поставки в социальные учреждения Челябинской области продукции, произведенной с нарушением прослеживаемости. «Продукция, выпущенная с потерей прослеживаемости, не отвечает ветеринарно-санитарным правилам и нормам и нарушает требования технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в сентябре этого года был выявлен факт изготовления и реализации молочной продукции неизвестного происхождения в социально значимые учреждения Пермского края. 

Татьяна Балагула пояснила, что не соответствующими требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза по показателям качества и безопасности оказались 939 проб исследуемой продукции. Всего же исследовали свыше 5,8 тыс. проб. Их отобрали в 2,1 тыс. социальных учреждений в 82 регионах страны.

Ранее сообщалось, что среди «популярных» нарушений - просрочка, товары с авансовыми датами и продукция с фантомных площадок. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






06.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости