Остались вопросы

В Омской области построят завод по переработке соевых бобов: подробности проекта

Инвестор рассказал о новом производстве, в которое намерен вложить около 220 млн рублей.

В 2024 году под Омском появится завод по переработке соевых бобов. Предприятие сможет производить 672 тонн спаржи и 1,78 тыс. тонн жмыха в год.


Инвестор ООО «Вито» вложит в проект около 220 млн рублей. Как рассказал исполнительный директор компании Алексей Тимофеев, в планах – строительство двух производственных цехов по переработке сои общей площадью 4 тыс. кв. м. На новом заводе будет создано около 70 дополнительных рабочих мест.


«Целью проекта является обеспечение рынка страны качественными, обладающими уникальными диетическими свойствами с высоким содержанием белка соевыми продуктами питания. В качестве побочного продукта, в результате обработки соевых бобов, образуется жмых, который является богатым источником аминокислот и белков, и используется как один из компонентов в откормке сельскохозяйственных животных и птиц», - сообщил он порталу «Сектор Медиа».


По словам Тимофеева, у компании сегодня уже есть заказы от торговых сетей. Поставлять продукцию планируется по всей России.


В реализации проекта активно помогает региональное правительство. Глава региона Виталий Хоценко пообещал выделить под новую стройку участок в Октябрьском округе и анонсировал запуск производства во втором квартале 2024 года.


«Под строительство нам выделено два земельных участка. Кроме того, мы стали участниками регионального центра компетенций в сфере производительности труда. Сегодня ведется работа по повышению производительности труда на предприятии по производству фунчозы. В дальнейшем планируем масштабировать этот опыт на все производство. Те инструменты и методы бережливого производства, которые мы получим в рамках программы, мы будем применять с первого дня работы завода по переработке сои», - отметил руководитель ООО «Вито». 




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





09.08.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости