Остались вопросы

В России изменят механизмы обращения с отходами

К 2030 году планируется обеспечить 100% сортировку отходов и снизить объемы захоронения в два раза. 

В общей массе мусора, наиболее значимую долю занимают отходы недропользования - около 8 млрд тонн в год. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.


По ее словам, еще один крупный источник отходов - сельхозсектор, и он растет. По данным Росстата, в 2022 году рост отрасли составил 6,7%. Чтобы решить экологические задачи АПК и добывающих предприятий, приняты законы, позволяющие использовать отходы этих отраслей для удобрения почв. 


Как сообщила Виктория Абрамченко на ПМЭФ-2023, правительство России утвердило три базовые программы по вовлечению отходов обратно в экономику. К 2030 году 50% отходов АПК должны вовлекаться в промышленный оборот, 40% отходов строительства и 30% отходов промсектора должны участвовать в экономике замкнутого цикла. Для этого необходимо запустить современные мощности по переработке, создать инфраструктуру.


«Мы назвали их экотехнопарками, выделили финансирование на проектирование и строительство. Всего будет объектов восемь, по одному в каждом федеральном округе», - сообщила вице-премьер.


Так, первый флагманский экотехнопарк экономики замкнутого цикла появился в Ставропольском крае. Отобраны шесть компаний-резидентов. Создана инфраструктура, предусмотрены налоговые льготы. Перерабатывать здесь планируют пластик, стекло, ПЭТ-тару, а также производить из отходов технический грунт и РДФ-топливо.


Вице-премьер также отметила, что в идеале любой новый товар, который бизнес выводит на рынок, должен идти с технологией утилизации в одном «пакете».


Как сообщил Денис Буцаев, гендиректор ППК РЭО, для поддержки и развития перерабатывающей инфраструктуры создан целый комплекс мер, в том числе через механизм государственно-частного партнерства. В 2022 году было заключено 20 концессионных соглашений на 42,4 миллиарда рублей в 10 регионах. Эта работа продолжится и усилится в этом году и в следующем.


По его словам, в России не хватает мощностей по утилизации ТКО на 17,6 миллиона тонн. После ввода в эксплуатацию новых объектов утилизации налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят 42,8 млрд рублей, появится около 19 тысяч новых рабочих мест.


По данным Минприроды России, к маю 2023 года завершена ликвидация 58 свалок и 74 объектов накопленного вреда, ведутся работы еще на 133 свалках. По проекту «Генеральная уборка» из бухт Дальнего Востока подняты и утилизированы 43 судна. В ближайшие годы в России появится 1240 новых объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию ТКО, информирует «Российская газета». По данным ФАС России, в 2023 году выручка региональных операторов ТКО выросла по сравнению с 2021 годом на 35 процентов и составила 271,5 млрд рублей.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





27.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости