Остались вопросы

В России может резко сократиться ассортимент колбас

Эксперты ожидают, что на выпуске продукции негативно скажутся проблемы в отрасли и снижение спроса.

В ближайшие годы выпуск колбасных изделий и мясных деликатесов в России будет сокращаться. Такой прогноз озвучили аналитики BusinesStat.

По их мнению, на выпуске продукции негативно скажутся проблемы в отрасли, ожидаемое падение экспорта, а также ослабление спроса на колбасные изделия на российском рынке из-за экономического кризиса.

Отметим, что российский рынок колбасных изделий и мясных деликатесов хоть и состоит на 98% из продукции собственного производства, но вместе с тем зависит от импортных компонентов. Так, в июле 2022 года, когда Евросоюз прекратил импортировать в Россию искусственные оболочки, необходимые для выпуска колбасной продукции, производители занялись поиском альтернативных стран – поставщиков оболочки на рынок РФ. 


Эксперты уточнили, что представители отрасли в первую очередь рассматривают возможность увеличения закупок из Китая, Сербии и Индии, пишет газета «Ветеринария и жизнь». Также рассматривается вариант замены типа оболочки.


Выпуск некоторых видов искусственных оболочек хорошо отлажен на российских заводах. Однако они пока не в состоянии удовлетворить возросший спрос. «К тому же при производстве самих оболочек на территории России также применяются искусственные ингредиенты, включая компоненты из стран ЕС, с которыми сейчас тоже возникли сложности», – пояснили аналитики.


При этом, по данным BusinesStat, за 2017–2021 годы производство колбасных изделий и мясных деликатесов в России увеличилось на 8,1%, до 2,61 млн тонн. Однако в условиях снижения располагаемых доходов населения тенденцией последних лет стало уменьшение объема упаковки выпускаемой продукции. Производители стали изготавливать колбасы и деликатесы меньшего размера, что позволило предлагать более приемлемые цены на готовую продукцию.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



10.01.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости