Остались вопросы

В России утвердили требования к растительным напиткам

Документ запрещает использовать в наименовании напитков из зерна, орехов и кокоса терминов, относящихся к продукции животного происхождения.

Росстандарт утвердил стандарт к напиткам на растительной основе - из зерна, орехов, кокоса. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как пояснили в ведомстве, последние годы в РФ, как и во всем мире, отмечается рост рынка пищевых продуктов из растительного сырья. Однако, единые документы, устанавливающие требования к ней, до сих пор отсутствовали. «Приказом Росстандарта утвержден новый нацстандарт РФ ГОСТ Р 70650-2023 «Напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса). Общие технические условия», - говорится в сообщении. 

Новый ГОСТ Р 70650-2023 распространяется на напитки, изготовленные из зерна, орехов, кокоса и др. Стандарт устанавливает требования к классификации напитков, органолептическим и физико-химическим показателям, к сырью, упаковке и маркировке и др.

Возможность использования в наименовании напитков на растительной основе терминов, относящихся к продукции животного происхождения (молоко, сливки, йогурт и пр.) ГОСТ Р 7065-2023 не предусмотрена.

Напомним, в 2022 году Росстандартом создана специальная РГ по стандартизации «Альтернативные продукты питания на растительной основе». Сейчас идет формирование отдельного ТК «Пищевая продукция на растительной основе».



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




10.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости