Остались вопросы

Пожарная безопасность на нефтегазовых объектах: причины аварий и способы защиты

Нефтегазовые комплексы являются объектами повышенной опасности. Это обусловлено воспламеняемостью и горючестью жидких углеводородов, присутствием и обращением в технологических процессах нефтегазовых объектов большого количества пожаро- и взрывоопасных веществ и материалов, большой оснащенностью электрическими установками. Пожарная опасность таких предприятий чрезвычайно высока, что подтверждают периодически возникающие серьезные чрезвычайные происшествия.

 

Требования к предприятиям


Согласно законодательству к предприятиям нефтегазового комплекса выдвигается ряд нормативных требований, выполнение которых направлено на минимизацию риска возникновения ЧП и ущерба от аварии, если она все-таки произошла.


Во-первых, при проектировании комплекса недопустимо размещать технологическое оборудование внутри строительных объектов, которые по геометрической конфигурации способны образовать зоны застоя, скопления газов (включая их пары).


Во-вторых, товарно-сырьевые парки, отдельные резервуары хранения жидких, сжиженных углеводородов в составе производственных предприятий должны размещаться на более низких отметках рельефа относительно строительных объектов. Их необходимо обносить вентилируемой оградой, выполненной из негорючих материалов. Если же разместить наземные резервуары выше соседних строительных объектов не представляется возможным, в этом случае должны выполняться мероприятия по исключению возможности растекания проливов опасных веществ при авариях к зданиям, технологическим сооружениям.


В-третьих, запрещено прокладывать надземные технологические трубопроводы, предназначенные для транзитной транспортировки взрывопожароопасных, ядовитых веществ, под строительными объектами предприятий, а также по наружным стенам, крышам зданий, независимо от степени стойкости к огню, эстакадам, отдельным опорам, колоннам, изготовленным из горючих материалов.


В-четвертых, в производственных, складских помещениях, где есть вероятность выделения газов, паров, которые могут привести к образованию взрывоопасных концентраций, промышленные напольные покрытия должны выполняться из антистатических и/или рассеивающих электричество материалов.


В-пятых, не допускается проведение эвакуации через помещения строительных объектов, площадки наружных технологических установок с возможным выделением взрывопожароопасных, токсичных соединений.


В-шестых, противопожарные разрывы между строительными объектами должны обеспечивать невозможность перехода пожара от одного объекта к другому.


Нарушения пожарной безопасности


При негативном стечении обстоятельств даже небольшая аварийная ситуация может привести к катастрофе с человеческими жертвами, разрушениями, непоправимым экономическим и экологическим ущербам.


В связи с этим вопросы обеспечения пожарной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса являются основополагающими для их руководителей, несущих персональную ответственность, что предусмотрено ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 № 69-ФЗ. Они включает в себя охрану здоровья и безопасности труда работников, близлежащего населения, окружающей среды, а также сохранение имущества на нефтебазах, расходных складах предприятий, автозаправочных станциях и других объектов нефтегазовых комплексов.


Противопожарная безопасность таких объектов обеспечивается комплексными системами предотвращения пожара и организационно-техническими мероприятиями. На всех предприятиях повышенной опасности должны быть оформлены распорядительные документы, в том числе и декларации пожарной безопасности.


Несмотря на существующие требования к технологической и пожарной опасности, при проведении надзорных мероприятий сотрудники государственного пожарного надзора всегда выявляют немало нарушений требований пожарной безопасности.


Самые распространенные связаны с технологическими требованиями предотвращения аварийного разлива нефтепродуктов, вентиляцией помещений, работоспособностью автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения объектов, нарушением правил использования эвакуационных путей.


Причины аварий


Несоблюдение указанных требований безопасности могут спровоцировать на предприятиях переработки углеводородного сырья различные аварии: пожары, взрывы.


Как отмечает генеральный директор НПО «Соболевский завод» Ксения Детина, чаще всего это происходит при нарушении технологических регламентов производственных процессов при проведении огневых работ; при нарушении правил монтажа, ремонта технологических установок, оборудования, трубопроводов; в результате износа, производственного оборудования, систем трубопроводов, эксплуатации электрических сетей, оборудования и аппаратуры защиты, из-за негерметичности резервуаров, соединительной арматуры; из-за неправильно спроектированных, некачественно смонтированных и поврежденных систем молниезащиты (заземления).


В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях по пожарной безопасности» все производственные и складские объекты, резервуары хранения сырья и продукции должны быть оснащены системами противопожарной защиты, которые включает в себя:


• Установку автоматической сигнализации о возникновении пожара с дымовыми датчиками, извещателями пламени, комбинированными пожарными извещателями.


• Системы оповещения и управления эвакуационными потоками движения людей при возникновении пожара.


• Стационарные установки пожаротушения, которые направлены на подавление очагов возгорания на начальной стадии развития.


• Системы орошения наружных технологических установок, резервуаров хранения горючих жидкостей, ЛВЖ, сжиженных, газообразных углеводородов.


• Водяные завесы с установленными дренчерными, спринклерными оросителями для защиты технологических, строительных проемов в производственных цехах, складах.


• Включающиеся при обнаружении пожара системы дымоудаления и подачи воздуха на эвакуационные пути и выходы.


• Противопожарные клапаны, вентиляционные решетки, установленные в местах пересечения коробами общеобменных систем противопожарных преград – стен, перекрытий, перегородок.


• Стационарные универсальные роботизированные лафетные стволы с ручным дистанционным контролем, в том числе установленные на пожарных вышках.


• Пожарные гидранты, краны, установленные на сетях, системах наружного, внутреннего водоснабжения.


Нормативные документы


•          Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях по пожарной безопасности»;


•          Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации»;


•          СП 123.13330.2012 «Подземные хранилища газа, нефти и продуктов их переработки»;


•          СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»;


•          СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»;


•          СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты»

 


Системы пожаротушения на предприятиях ТЭК


Все предприятия нефтегазового комплекса оборудованы простыми, но в то же время доказавшими свою эффективность на первом этапе возгорания противопожарными средствами: пожарными гидрантами, огнетушителями, ящиками с песком, индивидуальными средствами защиты. Обязательно установлена система сигнализации, которая мгновенно оповещает персонал о чрезвычайном происшествии.


Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей зависит от их огнетушащей способности, площади возгорания, класса пожара горючих веществ и материалов.


Пожары делятся на следующие классы:


А – пожары твердых веществ, в основном, органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);


В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;


С – пожары газов;


Д – пожары металлов и их сплавов;


Е – пожары, связанные с горением электроустановок.


Однако первичных средств пожаротушения может оказаться недостаточно для того, чтобы пожар не перерос в глобальную катастрофу. Для предотвращения ЧП необходимы более серьезные меры по локализации очага возгорания. По словам Ксении Детиной, на предприятиях переработки углеводородного сырья должны быть установлены автоматические системы пожаротушения, которые обеспечивают моментальное срабатывание на начальной стадии развития пожара, локализуют его, тушат возгорание с целью его ликвидации, обеспечивают интенсивность подачи и (или) концентрацию огнетушащего вещества.


Чтобы разобраться, какие системы пожаротушения целесообразнее всего использовать на предприятиях нефтегазоперерабатывающего комплекса, рассмотрим основные их виды, механизмы действия, их эффективность, экономические, экологические и эксплуатационные характеристики.


Автоматические установки водяного пожаротушения


Спринклерная система водяного пожаротушения подает огнетушащее вещество локально к месту возгорания. Используется для тушения пожара на объектах, в которых температура окружающей среды держится на уровне не ниже 5 °С.


Дренчерная система водяного пожаротушения производит тушение по общей площади защищаемого пространства. Эти системы также применяются для того, чтобы изолировать помещение, где произошло возгорание, от других его частей с целью предотвращения распространения пожара.


Установки водяного пожаротушения применяются для ликвидации пожаров класса А, на больших площадях, с высокими потолками. Нельзя использовать эту установку при низких температурах, а также для тушения электроустановок.


Необходимо отметить высокую стоимость установки и обслуживания водяной системы пожаротушения – затраты на строительство капитальных инженерных сооружений, противопожарные резервуары, подземная прокладка трубопроводной системы, дренажные системы.


Вода не представляет опасности для людей, не является токсичной. Однако существует высокий риск нанесения материального ущерба залитым водой помещениям и материальным ценностям. На ликвидацию последствий срабатывания установки также необходимы будут высокие трудозатраты.


Пенные установки пожаротушения


Пенные установки пожаротушения применяют для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в резервуарах, горючих веществ и нефтепродуктов, расположенных как внутри зданий, так и вне их. Работоспособны при положительной температуре окружающей среды.


Предназначены для тушения пожаров класса А и В в негерметичных помещениях. Существует сложность тушения помещений с электроустановками и зависимость от источников водоснабжения.


Стоимость оборудования также высока – затраты на строительство капитальных инженерных сооружений, противопожарные резервуары, подземная прокладка трубопроводной системы, дренажные системы.


Высокая коррозионная активность пены увеличивает затраты на восстановление самой системы пожаротушения, а также защищаемого помещения и оборудования. Требует утилизации экологически опасных продуктов.


Установки газового пожаротушения


Установки газового пожаротушения применяются для ликвидации пожаров классов А, В, С и электрооборудования. Нельзя применять для тушения волокнистых, сыпучих, пористых и других горючих материалов, склонных к самовозгоранию и тлению (древесные опилки, хлопок, травяная мука и др.), а также химических веществ и их смесей, склонных к тлению и горению без доступа воздуха.


Рекомендуется для защиты серверных и других помещений с использованием электроники.


Газовые автоматические установки пожаротушения находятся в верхнем ценовом сегменте. Это связано с высокой стоимостью самих модулей и большим количеством дополнительных компонентов. Высокая стоимость систем газового пожаротушения может быть оправданна в том случае, если необходимо свести к минимуму ущерб от последствий тушения пожара на защищаемое оборудование и материальные ценности.


Основной недостаток газовых систем пожаротушения – опасность для человека.


Установки порошкового пожаротушения


Установки порошкового пожаротушения применяются для тушения пожаров классов А, В, С и электрооборудования. Не допускается использование таких установок для тушения горючих материалов, склонных к самовозгоранию, тлению, а также химических веществ и их смесей, полимерных материалов, склонных к тлению и горению без доступа воздуха.


Стоимость установки порошковых модулей пожаротушения находится в среднем и нижнем ценовом сегменте. При применении в закрытом помещении могут возникнуть условия удушения и плохой видимости, что несет опасность жизни и здоровью людей. При ликвидации последствий срабатывания порошковой автоматической системы придется изрядно потрудиться, чтобы удалить огнетушащее вещество с поверхностей мягких тканей, из офисной техники. Именно поэтому не рекомендуется использовать порошковые системы пожаротушения в качестве защиты серверных, ЦОД и прочих помещений с использованием электроники.


Установки аэрозольного пожаротушения


Системы аэрозольного пожаротушения применяются для ликвидации пожаров класса А2 (пластмасса, каучук), В, С и электротехнического оборудования. Не рекомендуется их использование для защиты объектов с обращением горючих жидкостей и газов, легковоспламеняющихся жидкостей, Применение аэрозольных автоматических систем оправданно для защиты как не очень больших помещений – моторных отсеков (автомобильный, морской и железнодорожный транспорт), кабельных каналов, электрощитовых, сейфов, архивов, серверных, так и довольно масштабных площадей (промышленные помещения заводов и складов).


Стоимость установки оборудования аэрозольных систем может быть ниже относительно других систем пожаротушения за счет того, что она может устанавливаться автономно.


Аэрозольный метод тушения безвреден для экологии и в рабочих концентрациях безопасен для человека, нетоксичен, химически нейтрален. Но необходимо помнить, что при использовании любого метода тушения, основная задача людей – покинуть очаг возгорания как можно скорее.


Соблюдение правил – залог успешной работы


В комплексе обеспечения мер взрывопожарной безопасности на нефтегазоперерабатывающих объектах большое внимание уделяется как профессиональной подготовке инженерно-технических специалистов по правильному ведению технологических процессов, действиям в нештатных ситуациях при возникновении аварий, так и обучению по программам пожарно-технического минимума, регулярному проведению инструктажей по пожарной безопасности.


При несоблюдении требований пожарной безопасности на складах нефти, предприятиях по глубокой переработке природного углеводородного сырья, масштабы и последствия от возникших крупных пожаров могут иметь внушительные размеры, а ущерб природе окажется несопоставим со стоимостью превентивных противопожарных мероприятий.

 



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





26.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости