Остались вопросы

Робот предотвратит пожары в нефте- и газопроводах

В Пермском Политехе создали прототип робота, который поможет отследить состояние пожароопасных трубопроводов.

Команда разработчиков из Пермского национального исследовательского политехнического университета запатентовала робота для исследования пожароопасных нефте- и газопроводов с расширенными технологическими возможностями. Благодаря усовершенствованной форме он может проникать в сложные изогнутые участки труб, оценивать уровень коррозии, выявлять повреждения любой сложности.

Как пояснил один из разработчиков, магистрант факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Дмитрий Кучев, по причине высокой пожарной и взрывоопасности в России ежегодно происходит до 40 тысяч аварий на магистральных, внутрипромысловых и распределительных трубопроводах. 95% случаев из-за внутренней и наружной коррозии.

Существующие роботы неповоротливы и неустойчивы при движении, поэтому не могут проникать в сложные и ответственные участки, отмечает разработчик. К тому же их стоимость достигает 2,5 млн рублей, что для предприятий невыгодно. С помощью технологически усовершенствованного, при этом более простого устройства можно проводить многокилометровую инспекцию участков, выявлять повреждения, измерять диаметр труб, повышать надежность и безопасность трубопроводных систем.



«Сферический робот с помощью опорных колес в форме полусфер сможет определять конфигурационные особенности труб, находить вмятины, утончения и коррозионные образования. Колеса придают устройству форму эллипса. Таким образом ,робот может двигаться без переворотов, преодолевая сложные участки, например, наклонные трубопроводы. Резиновые шипы на колесах помогут ему пересекать труднопроходимые трубы», — поясняет Дмитрий Кучев.




Пока разработчики изготовили прототип с помощью 3D-принтера. По их оценкам, примерная стоимость готового робота составит 300 тыс. рублей. Его можно будет применять на нефтегазовых и химических предприятиях, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства для ремонта и диагностики газо-, нефте- и трубопроводов и комплексов ЖКХ.


14.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости