Остались вопросы

На стройке хотят ввести «главных экспертов проекта»

Институт строительной экспертизы в России ждут серьезные изменения.


Ключевой целью развития института государственной экспертизы проектной документации является переход к консультационному и инжиниринговому сопровождению всех этапов жизненного цикла объекта капитального строительства (ОКС). Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на VI Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».


По его словам, это позволит проектировщикам, экспертам и другим отраслевым специалистам тесно взаимодействовать в целях повышения качества разрабатываемой проектной документации (ПД). «Они смогут работать в одном поле, в одном ключе, направленном на ускорение и повышение экономической эффективности строительства без ущерба качеству и безопасности возводимых объектов», - подчеркнул Сергей Музыченко.


Он напомнил, что сегодня в России предусмотрена возможность направления застройщиком или техническим заказчиком отдельных разделов ПД на экспертную оценку в организации, осуществляющие их экспертизу. Данный механизм позволяет на более ранних стадиях архитектурно-строительного проектирования избежать неверных и нерациональных проектных решений, сократить сроки и стоимость строительства объектов капитального строительства (ОКС) в целом. «Удачным примером такой работы является функционирование нового подразделения ФАУ «Главгосэкспертиза России», оказывающего консультационные услуги на всех этапах подготовки проектной документации», - считает Сергей Музыченко.


По сообщению пресс-службы Минстроя РФ, ведомство готовит инициативу по созданию института главных экспертов проекта (ГЭП). Они будут обладать полномочиями для эффективной организации процесса государственной экспертизы, а также нести ответственность за сроки и качество подготовки сводного заключения. Предполагается, что ГЭП наделят функциями по формированию команды экспертов, постановке и контролю исполнения задач, осуществлению необходимых внешних коммуникаций. Внедрение ГЭП должно повысить качество и сократить сроки реализации строительных проектов, уверены в ведомстве.


Сергей Музыченко отметил, что зачастую качественная подготовка задания на проектирование готовится формально, а на самом деле должно быть основополагающим при реализации проекта. «Рекомендую заранее согласовывать задание на проектирование с будущим пользователем объекта, а также использовать утвержденные Минстроем России формы и методики», - сказал он.


По данным ФАУ «Главгосэкспертиза России», в таком случае количество нарушений на всех этапах строительства сокращается на 25-30%, снижая неэффективные затраты и ускоряя возведение объектов.



Все материалы рубрики «Строительство» 


25.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости