Остались вопросы

Применение образцовых решений может привести к типовой застройке городов

Модульный фельдшерско-акушерский пункт от консорциума «ЖИЛПРОЕКТ» + ИП Евгений Макаренко. В помещении могут находиться до 100 человек. Пространство можно расширить благодаря модульным конструкциям. Фасад дополнен элементами деревянного зодчества.


В России создадут реестр образцовых проектов строительства. Это удешевит разработку проектной документации, а в отдаленной перспективе типизирует облик городов.


                Минстрой России предложил прописать в Градостроительном кодексе два новых понятия – «образцовая проектная документация» и «образцовое проектное решение». Законопроект необходим для бесплатного использования уже проверенных решений, сокращения сроков и оптимизации финансирования государственных строек. По мнению инженера по проектированию гражданских проектов Югорского проектного института Леонида Сумина, это попытка возобновить институт типового проектирования, успешно работавшего в СССР.


                Данная инициатива связана с желанием государства сократить расходы на проектирование социальных объектов, больниц, школ, спортивных сооружений, административных зданий и прочих. «В ближайшей перспективе основная масса проектных институтов не почувствует изменений и не поменяет подход к своей работе. Мы живем в условиях рыночной экономики, и все проектные институты работают для получения прибыли, а затраты на создание проектов сейчас стоят тех же денег, что и до появления инициативы», – пояснил Леонид Сумин.


                Эксперт также отметил, что если попадание в реестр не будет приносить пользу, то разработчику создавать такие проекты станет бессмысленно. Существенно повлиять на желание попасть в список поможет стимулирование образцовых компаний. Например, получение авторских прав на решения или предоставление налоговых льгот.


                «В более далекой перспективе применение образцовых решений может привести к типовой застройке городов, что, с одной стороны, приведет к удешевлению работ по подготовке проектной и рабочей документации, а с другой – к стандартизации архитектурных решений и определенной типизации облика наших городов», – считает инженер.


                Применять образцовые решения, по его словам, будут в типовых застройках, детских садах, социальном жилье, школах, вузах, больницах, спортивных и культурных учреждениях и армиях: казармах, столовых, штабах, военных училищах и т. д.


                «Если говорить о том, ускорится ли прохождение государственной экспертизы строительными проектами, то. скорее всего, этого не произойдет. Эксперты – это люди, имеющие субъективное мнение на каждое решение. Процедуру можно ускорить только в случае работы правила, когда образцовые проекты не будут проверяться вообще. Также важно отметить, что на данный момент постоянно происходит изменение нормативной базы и применение образцовых проектов становится бессмысленным, так как каждый такой проект разрабатывается согласно нормативной базе, актуальной на момент его разработки», – подчеркнул Леонид Сумин.


                Образцовый проект – это проектная и рабочая документация здания, подготовленная для многократного применения при проектировании объектов, похожих по назначению, проектной мощности, природным условиям территории строительства. Образцовое проектное решение станет частью образцовой проектной документации объекта, конструкций, изделий и узлов. Подготовкой и актуализацией образцовых проектных решений будет заниматься по госзаданию ФАУ «Федеральный центр нормирования и стандартизации». Раз в пять лет ФЦС намерен пересматривать реестр – неактуальные проектные решения будут исключаться.


А в это время

В России назвали лучшие типовые проекты из дерева


                В начале следующего года будет сформирован общедоступный реестр из проектов-победителей, прошедших государственную экспертизу и готовых к реализации, которые включат в Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ). Граждане, власти регионов и муниципалитетов, а также застройщики смогут бесплатно выбрать подходящие лично им проекты. По условиям конкурса, стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения составит от 32 тыс. до 55,7 тыс. руб. (плюс стоимость чистовой отделки не более 10 тыс. руб. за 1 кв. м).


Победителей конкурса типовых проектов объявили осенью 2021 года. В их число вошли 25 проектов индивидуальных жилых домов (ИЖС), пять проектов блокированных домов (таунхаусы, дуплексы и т. д.), пять проектов многоквартирных домов, два проекта детских садов, два проекта школ и один проект фельдшерско-акушерского пункта.


g (5).jpg


Школа на 11 классов от проектного института «ЛИПЕЦКГРАЖДАНПРОЕКТ». В этой школе стоимостью 195 млн рублей могут обучаться до 220 учеников. В каждом классе предусмотрено место для комфортной учебы маломобильных учеников.


g (2).jpg


Деревенская школа-интернат от Мироненко П.С. (Бюро «Правда»). Здесь архитекторы отдали предпочтение одноэтажной застройке и создали уютные пространства. Разместить такое здание можно будет на любом участке благодаря вариативности модулей.


g (4).jpg


Детский сад на 6 групп от «Энтер Констракшн», Москва. Строительство детского сада обойдется в 222 млн рублей. Сооружение площадью более 2000 квадратных метров рассчитано на 150 воспитанников. Благодаря центральному расположению и конструкции кровли здесь не только красивый интерьер, но и отличная вентиляция с естественным освещением.


g (3).jpg


Детский сад на 11–16 групп от ЛПК «Алмас», Москва. Объект рассчитан на 260 детей. Каждый блок здания имеет свой рисунок остекления. Все «кубики», из которых состоит детский сад, объединяет один волнообразный козырек.





Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости