Остались вопросы

Стандарты в строительстве перестанут делить на «добровольные» и «обязательные»

Минстрой предложил создать единый перечень национальных стандартов и сводов правил.

В России могут создать единый перечень национальных стандартов и сводов правил без разделения на «добровольный» и «обязательный». Для этого Минстрой разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации».

По словам директора ООО «ВАРМ» Алексея Сабельфельда, сегодня есть определенные виды работ и производство определенных видов материалов, по которым не требуется обязательная сертификация, а есть так называемая добровольная сертификация. «Сегодня есть возможность в своей компании разработать техрегламент на устройство тех или иных видов работ, не требующих обязательной сертификации либо наличия отдельного допуска СРО. Я понимаю так, что они хотят по большому счету ликвидировать эту сертификацию и в своем своде правил прописать видимо все. Но вот вопрос: а когда там будет не все вписано, а это однозначно будет, как быть с тем перечнем, который не вошел в этот свод правил? Не думаю, что они пропишут стандарты на все виды работ», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».

Строитель привел в пример технический регламент по устройству стяжек полов, используемый в его компании. «Он разработан нашими специалистами и на него не требуется обязательная сертификация. Мы прописываем в договоре, либо в проекте марку этого материала, его технические характеристики. По нему выполняем работы и по нему же и несем ответственность. И пока не совсем понятно, как предстоит выстраивать работу», - сказал он.

Директор ООО «ВАРМ» напомнил, что до 2018 года строители, имеющие доступ в СРО, могли без экспертизы и разработки полного проекта строить дома до трех этажей включительно и до 1,5 тыс. квадратных метров. «Сегодня мы даже для строительства двухквартирного маленького сельского домика обязаны разрабатывать полный проект документов и проводить все изыскания. Например, нанимать Службу государственного строительного надзора и экспертизы (ГАСН) и независимый технический надзор, вести всю документацию. Это колоссально растягивает сроки строительства и соответственно значительно повышает цены квадратного метра. Минусов от этого гораздо больше, чем плюсов», - отметил Алексей Сабельфельд, подчеркнув, что при нововведениях не всегда учитываются жизненные реалии, и все идет по пути усложнения.



Все материалы рубрики «Строительство»  


 08.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости